Хеликобактер и изжога

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте) На лице пошли прыщи. Были боли в желудке, 2 раза, по ночам (погрешности питания), а потом прибавилась жуткая изжога после еды, непонятно от чего, питалась уже почти правильно. У меня нашли хеликобактер пилори (тест положительный, кол-во не проверяли). Диагноз после фгдс: НЭРБ и хр. Гастрит. HP позитивный. Дизбактриоза нет. Врач назначила лечение:
После еды Флемоксин 500 мг, 4р в день, Вильпрафен 500 мг 2р в день,
за 30 мин до еды Де-Нол 120 мг, по 2таб, 2р в день,
за 20 мин до еды Рабепразол 20 мг 2р в день.
Все это в течение целых 14 дней.
После антибиотиков для микрофлоры Эубикор 1 пак. 3р в день 1 месяц.
Перед антибиотикотерапии Нольпазу 20 мг. 2р в день до еды 10-14 дней для избавления от изжоги.
Стала пить Нольпазу, без диеты, изжоги не было, стоило перестать пить, изжога вернулась на 2 день. Села на конкретную диету при гастрите, от изжоги избавилась, но слабенькая появляется изредко при нарушении диеты.
Сейчас все же решилась начать лечение антибиотиками. Помогите пожалуйста) Как по-вашему?
1) Стоит ли все же вначале принимать Нольпазу или она мне не подошла?
2) грамотно ли лечение подобрано? Эубикор не слабоват для восстановления микрофлоры, и не много 14 дней для антибиотиков?
Теги: изжога может быть от хеликобактер пилори
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 сентября 2018 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-07 10:45
Виктория! Лечение можете начинать по схеме, где 2 антибиотика +Де-нол +Рабепрозол. Курс 10 дней. С 3 дня приема антибиотиков добавляйте прием полезной флоры курсом 14 дней - это Линекс, Бифи-форм, Максилак, Бак-сет форте, РиоФлора Баланс. Один из этих препаратов. Эубикор не принимайте. С 11 дня, когда закончится прием антибиотиков добавляйте прием Ганатон по 1т. 3 раза в день за 30 минут до еды, курсом 28 дней. Оставляйте прием Рабепрозол 20 мг только утром, курсом 14 дней. После еды суспензия Гевискон по 10 мл 3 раза в день и перед сном. Курс приема 4 недели. Всего доброго. Диета -7 дней стол № 1 по Певзнеру, затем стол №5, см. В интернете. Кушать 4 раза в день, еда теплая. Порции небольшие. Спите на высокой подушке. Последний прием пищи за 2 часа до сна. Уберите кофе на голодный желудок, газированные напитки. Принимайте чай ромашковый с мятой в пакетиках. Всего доброго.
Платная консультация
Виктория 2018-09-07 14:24
Здравствуйте, Елена Владимировна) спасибо за ответ!) Рекомендации по рефлюксу соблюдаю уже пару лет) подскажите, для чего пить Ганатон? И для восстановления миклофлоры препараты в какое время принимать? С антибиотиком вместе можно? Антибиотик 4 раза в день.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-07 14:49
Виктория! У вас ГЭРБ, Ганатон препятствует забросу содержимого из желудка в пищевод. В информации выше указано, что полезные бактерии начинайте принимать с 3 дня приема антибиотиков. В зависимости какой препарат вы выберите для лечения, в его инструкции будет указано, как его принимать совместно с антибиотиком. Как правило полезная флора принимается за 2 часа до или через 2 часа после приема антибиотика. Всего доброго.
Платная консультация
Виктория 2018-09-08 19:47
Спасибо за ответ! Подскажите еще, муж на всякий случай тоже сдал на хеликобактер, хотя никаких жалоб нет, анализ положительный. Ему тоже нужно лечиться? И можно ли по этой же схеме?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-08 19:53
Виктория! Без наличия жалоб и данных ФГДС, что есть воспаление в желудке, лечение бактерии не проводится. Т. к. это расценивается, как здоровое носительство бактерии. В этом случае прием антибиотиков принесет вред. Поэтому, пока нет данных, чтобы проводить лечение мужу антибиотиками. При отсутствии данных за воспаление в желудке при проведении ФГДС, возможно провести профилактическое лечение натуральным препаратом Хелинорм. Курс 28 дней. 1т. таблетка утром. Всего доброго.
Платная консультация
Виктория 2018-09-08 20:16
Спасибо большое, так и сделаем!)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-08 22:30
Виктория! Пожалуйста, здоровья Вам.