Сосущие голодные боли в желудке
Спрашивает: Bagdi
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор, на данный момент меня беспокоят спазмирующие, голодные, сосущие боли в желудке, подташнивает, рвоты нет, стул в норме, вчера с утра всё началось, голодная боль на протяжении всего дня была. Когда покушала -немного интенсивность боли утихла, но не надолго. Сегодня больше тошнит, и дискомфорт в области желудка и где то далеко сосет в желудке. Ну и в целом слабость небольшая. В начале января 2023г. были боли похожие, пила нольпазу 20мг -10 дней, эрмиталь, урсосан (был застой желчи по узи), вздутия не было. Диету старалась держать, желудок перестал беспокоить после лечения. Но спустя месяц в начале февраля 2023г. симптомы повторились, опять начала пить нольпазу -20 мг. -10 дней, винилин -в ночные часы одну ложку-12дней пропила, боль утихать начала, и не беспокоило ничего. Со вчерашнего дня симптомы повторились, только более интенсивно. Диету строго не держала. Вчера начала нольпазу -40 мг перед завтраком. Денол 240 мг. За пол часа до еды, эрмиталь 10 тыс. Проблемы с ЖКТ были и до этого, поджелудочная ныла и подключалась голодная боль в желудке ранним утром. Но боль в желудке раньше не настолько интенсивная была, и была только в ранние часы, а сейчас на протяжении дня мучает, подутихает, а потом опять, но когда начинаю лечение -боль постепенно уходит. ФГДС делала 4 года назад -был поверхностный гастрит, воспаленная слизистая, и бульбит. Узи ОБП делаю периодически, приложу результаты. Кровь была в норме, сдавала в августе 2022. Доктор подскажите пожалуйста, я переживаю на счет желудка 1) может быть что в желудке развился какой то плохой процесс?, начиталась информации, что может и язва быть и язва может перерасти в рак и тд 2) моя симптоматика указывает на какой диагноз? 3) обязательно мне сейчас пройти ФГДС? на фоне обострения и приема препаратов? Или подождать когда всё утихнет и сделать фгдс? В мае 2022 делала МРТ ОБП с контрастом, подскажите если б были злокачественные процессы в желудке показало ли бы на МРТ это? Заранее благодарна за ответ
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 февраля 2023 года

18 ответов
Bagdi 2023-02-25 20:31
Доктор,.прикладываю МРТ ОБП,
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-02-26 14:01
Здравствуйте! При жалобах со стороны желудка нужно сейчас сделать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией желудка, чтобы точнее подобрать лечение, времени после предыдущего обследования прошло достаточно. По жалобам точный диагноз поставить невозможно.
МРТ и КТ не являются основными методами обследования желудка, видны бывают только выраженные изменения.
Диета подойдёт стола 1 на 2-3 недели с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
1