Рефлюкс эзофагит и хелико бактер пилори
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня диагностирована грыжа пищеводного отверстия диафрагмы и рефлюкс эзофагит, неэрозивный вариант. Этот диагноз был поставлен 7 лет назад. До недавнего времени ничего не беспокоило. Но недавно появились подкашливания, потом обнаружили хеликобактер пилори. Выписали лечение. Сейчас меня стала беспокоить тошнота, изжога и отрыжка. Я спасаюсь Фосфалюгелем. Врач назначила лечение Париет, Кларитромицин, Амоксициллин и Энтерол на 14 дней. Фгдс и рентген желудка не делала. Диагноз поставили 7 лет назад по результатам фгдс и рентгена. Вот я и думаю: сначала может снова обследоваться, а потом лечиться? Я ведь не знаю, что вызывает тошноту и изжогу. Как правильно поступить? Если лечиться, нужно ли Энтерол пить с антибиотиками или после них? Фгдс я пыталась сделать, не смогла, сделать ли его под наркозом после лечения или лучше до лечения? Есть ли смысл Париет пропить месяц, так как рефлюкс активизировался видимо или нужно сначала узнать результат по фгдс?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 июля 2019 года

5 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-30 23:03
Здравствуйте, Елена! Врач поступил правильно, сразу назначив лечение хеликобактера, препараты в схеме нужно принимать все сразу. Уже после лечения можно будет сделать контроль ЭГДС с хелик-тестом и рентген. Длительно принимать ИПП типа париета можно только после лечения хеликобактера, иначе будет увеличение количества бактерий, возможно развитие атрофии слизистой.