Рефлюкс эзофагит и хелико бактер пилори

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, у меня диагностирована грыжа пищеводного отверстия диафрагмы и рефлюкс эзофагит, неэрозивный вариант. Этот диагноз был поставлен 7 лет назад. До недавнего времени ничего не беспокоило. Но недавно появились подкашливания, потом обнаружили хеликобактер пилори. Выписали лечение. Сейчас меня стала беспокоить тошнота, изжога и отрыжка. Я спасаюсь Фосфалюгелем. Врач назначила лечение Париет, Кларитромицин, Амоксициллин и Энтерол на 14 дней. Фгдс и рентген желудка не делала. Диагноз поставили 7 лет назад по результатам фгдс и рентгена. Вот я и думаю: сначала может снова обследоваться, а потом лечиться? Я ведь не знаю, что вызывает тошноту и изжогу. Как правильно поступить? Если лечиться, нужно ли Энтерол пить с антибиотиками или после них? Фгдс я пыталась сделать, не смогла, сделать ли его под наркозом после лечения или лучше до лечения? Есть ли смысл Париет пропить месяц, так как рефлюкс активизировался видимо или нужно сначала узнать результат по фгдс?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 июля 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-30 23:03
Здравствуйте, Елена! Врач поступил правильно, сразу назначив лечение хеликобактера, препараты в схеме нужно принимать все сразу. Уже после лечения можно будет сделать контроль ЭГДС с хелик-тестом и рентген. Длительно принимать ИПП типа париета можно только после лечения хеликобактера, иначе будет увеличение количества бактерий, возможно развитие атрофии слизистой.
Платная консультация
Елена 2019-08-01 09:13
Спасибо, Наталья Евгеньевна! Я просто от другого гастроэнтеролога услышала информацию о том, что неизвестно, что с моим желудком произошло за 7 лет и сначала надо понять, что вызывает тошноту, каково вообще состояние желудка по ФГДС, что нельзя пить вот так вслепую антибиотики. Я пыталась сделать ФГДС, но не смогла и теперь буду уже делать под наркозом. И мне стало страшно, что вдруг я антибиотиками усугублю какой-то процесс в желудке. Хотя эти 7 лет вообще ничего не болело, просто придерживалась здорового, сбалансированного питания. Мой основной гастроэнтеролог тоже говорит, что ФГДС будет мне назначать только в крайнем случае и пока вообще можно обойтись только рентгеном, так как она хочет посмотреть только состояние грыжи. Что Вы мне посоветуете? Я на распутье из-за разных мнений и не могу спокойно начинать лечение от хеликобактера.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-01 23:00
Идеально, конечно, сделать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией. Но если нет возможности и подготовка к обследованию будет занимать месяцы и более, то проще сразу начать лечение хеликобактера.
Платная консультация
Елена 2019-08-02 16:54
Наталья Евгеньевна, хочу Вас поблагодарить за ответы, мне очень важно все сделать правильно относительно лечения. Хотела задать Вам ещё один вопрос: после антибиотиков на 15 день мой врач прописала регабит и бифиформ в течение 4 недель. Как Вы думаете, стоит ли мне пропить Париет дальше, так как в случае рефлюкса его надо принимать не менее месяца? Таким образом, я пролечусь и от хелиобактера и рефлюкс свой приведу в порядок. Если да, то в какой дозировке Париет употреблять? Сейчас пью 2 раза в день по 20 мг.
Благодарю Вас за помощь!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-03 07:46
После антибиотиков можно оставить париет в дозе 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака ещё на 14 дней, принимать вместе с ребагитом и бифиформом.