Рефлюкс и лор органы

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, беспокоит постоянное "кхэкание" во время приема пищи. Да и в принципе прям приступами. Помимо этого стекает большое количество слизи по задней стенке горла. Меня смотрел профессор, эндоскопом проверял ситуацию в носу и пазухах сказал, что там все хорошо и сказал, что это скорее всего связано с желудком. Два года назад делала ФГС, по результатам: очаговый бульбит, гастроптоз, антрум-гастрит, недостаточность кардии и постъязвенный рубец луковицы ДПК. Желудок болит только при месячных, ем всё, нет ни тяжести, ни болей, ни изжоги(никогда ее не испытывала за 27 лет), ни тошноты, ни кашля, стул регулярный, каждое утро по 2 раза. Единственное, вес не могу набрать. 41кг! Уже много лет. На данный момент, была у гастроэнтеролога, на основе ФГС она выписала ганатон и рабепразол. Сказала сделать ФГС повторно и придти. Но пока карантин, я этого слелать не могу. Я совсем забыла на приеме ей сказать об обильном стекании слизи. Сказала только о "кхэкании". Теперь переживаю, что может лечение не правильное. И еще такой вопрос. Если я правильно поняла, это у меня ларингофарингеальный рефлюкс? (Это я делаю вывод изходя из того, что нашла в интернете). Может к лечению что-то добавить нужно?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 апреля 2020 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-10 16:23
Здравствуйте, Наталия! Слизь, стекающая вниз с, гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью не связана, при рефлюксах идут забросы из желудка в пищевод и выше. Вид рефлюкса уточняется при проведении ЭГДС и рентгена пищевода и желудка с барием.
Для лечения ГЭРБ нужно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, кроме ганатона и рабепразола можно принимать гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Наталия 2020-04-10 16:34
Странно. О том, что слизь идет именно из-за проблем с желудком мне сказал профессор, доктор медицинских наук. Он объяснил это тем, что из-за заброса в гортань и глотку, повреждается слизистая, сохнет, и организм в помощь самому себе, выделяет эту слизь в большом количестве, чтобы увлажнить слизистую. Такого быть не может? Просто слизь эта 2 года не проходит, ставят то фарингит, то ларингит. Лечение (ЛОР врачей) всегда выполняла строго но не помогает ничего. Слизь как текла, так и течет.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-13 17:24
Вся схема лечения ГЭРБ написана, посмотрите, какой будет результат.
Всё - таки ГЭРБ, повреждающая горло, имеет определённые симптомы - изжога, отрыжка, горечь или кислота во рту, боли за грудиной. Чтобы без всяких симптомов возникло такое повреждение слизистой - вероятность не очень большая.
Платная консультация
Наталия 2020-04-13 17:28
Спасибо за ответ) сегодня получила результат анализа крови на хеликобактер. Написано, что:
< 0,27 - отрицательно
0,27 - 0,33 - сомнительно
0,33 - положительно
Мой результат 2,416. Что это значит? Что имеется хеликобактер, или что организм встречался с хеликобактер?
Наталия 2020-04-13 18:27
И если есть хеликобактер, может ли это быть причиной слизи?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-16 18:34
Выявлено наличие хеликобактерной инфекции. Нужно провести лечение хеликобактера стандартной схемой с антибиотиками. Хеликобактер на выделение слизи не влияет.
Платная консультация
Наталия 2020-04-16 18:39
Здравствуйте! Повторила ФГДС, диагноз: поверхностный антрум-гастрит. Врач сказал, что нет там никакого рубца и всего остальногг, что было ранее. Как такое может быть? Врач выписала от хеликобактер Хелинорм и всё.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-19 19:00
Бывает, что спустя время рубец уже не виден на ЭГДС после язвы. Хелинорм можно принимать, переносится хорошо, это БАД.