Тяжело дышать и сдавливание в желудке

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хр. гастрит ассоц. С HP
Здравствуйте, у мучаюсь с желудком уже больше 2 месяцев, у меня хр. Гастрит с ХП, пропила курс антибиотиков 14 дней и кучу других препаратов. Но тяжесть в желудке так и осталась, будто сдавливает сильно, при этом урчит, особенно на ночь, не могу из за этого уснуть. При этом мне тяжело дышать, не могу сделать вдох полный, часто дышу. Очень неприятные ощущения в эпигастрии, при вдохе кажется что там что то мешает. Я уже не знаю что делать, пью от желудка и симптомов много таблеток но ничего не помогает (так же каждый вечер и ночь. Иногда в течении дня.
Теги: желудок трудно дышать, тяжесть в области желудка и тяжело дышать
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 ноября 2018 года

45 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-13 08:42
Здравствуйте. Пришлите протокол ФГДС и УЗИ ОБП.
По описанию похоже на психосоматические проявления, обратитесь на прием к психотерапевту
Елена 2018-11-13 13:37
Фото прилагаются. Весь год что только не лечила,3 раза сдавала кровь ОА и Биохимию,2 раза узи ОБП, ещё раз назначили. Но желудок как начал зимой болеть, проходил, весной потом опять, все лето было все прекрасно. И сейчас уже около 2 месяцев не проходит. Тяжесть и сдавливание в эпигастрии как было так и есть, прошла много курсов лечение за это время разными препаратами, лучше не становилось, в т. ч и эрадикацию ХП,14 дней. Курс прошла хорошо, но как до Курса, как во время и уже как спустя 10 дней все так же. Постоянное распирание, сдавливание, урчание, бурление постоянное на протяжени 2 месяцев, иногда днём не болит, но ночью всегда очень все бурлит и раздувает, фосфалюгель, ношпа, панкреатин, ничего не помогает. За это время постоянно посещают плохие мысли, наворачиваются слезы, иногда плачу, мысли об онкологии, потому что постоянная боль надоела, а врачи не могут никак вылечить и устранить это все. Диета надоела, похудела на 5 кг, теперь 42кг вес. Хочется нормально кушать. Может мне чтоит проверить кишечник? Я уже не знаю что делать, устала пить таблетки, пью афобазод 4 день. Помогите.
Елена 2018-11-14 09:46
Хотела добавить, что уже 4 день ни на секунду не переставало болеть и тяжесть никуда не уходила. Дышать так же тяжело, будто давит что то в желудке, уже невыносимо. Кал был 6 дней назад темно зеленого цвета, сейчас светло желтый, но мне тяжело ходить в туалет, весь живот и облачит желудка напряжена. Даже покашлять невозможно.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-15 22:30
Здравствуйте. Сдайте копрограмму, кал на скрытую кровь и кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам, если будут отклонения обратитесь к врачу. Онкология кишечника в молодом возрасте это редкость. Продолжайте прием афабазола, и пройдите осмотр у психотерапевта, Ваш невроз усугубляет жалобы со стороны ЖКТ.
Елена 2018-11-16 08:27
Спасибо Вам! А это один анализ вы написали или это все по отдельности? Просто у моей знакомой диагностировали рак кишечника на 4 стадиитуже, ей 26, и теперь мысли лезут всякие. А копрограмма покажет если что-то не так или все таки нужно сделать Колоноскопию, чтобы проверить и успокоится уже? Или может можно сдать маркер? И фгдс мне нужно ещё раз сделать ?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-16 21:00
Это два анализа, копрограмма на состав кала и 2й на наличие скрытого кровотечени, также можно выполнить кал на кальпротектин (это маркер воспаления кишечника, также он реагирует на наличие новообразований кишечника). По результатам анализа можно будет определиться с проведением колоноскопии. Думаю, что ФГДС стоит повторить раз жалобы стойкие. Но все таки я не исключаю психологический компонент.
Елена 2018-11-17 17:40
Спасибо большое за ответ. Сдам все обязательно на этой неделе. Хотела ещё спросить, мне вот тяжело дышать и при вдохе иногда отдаёт в спину, колющая боль от шеи до поясницы вдоль позвоночника, часто болит спина, даже без физической нагрузки. Бывает тянет спину посередине, довольна кость а она болит как синяк. У меня искривление, может быть это как то все связано? Без анализа кальпротектин можно обойтись и понять по другим анализам о состоянии кишечника, он очень дорогой (
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-17 18:00
Да, наличие сколиоза может давать боль в спине, пройдите осмотриу невролога.
Сдайте первые два, а кальпротектин пока можете не делать
Елена 2018-11-19 09:26
Скажите пожалуйста, посоветуйте что нибудь ????????Почему же желудок на ночь особенно сильно сдавливает и сильно бурлит, урчит в разных местах живота. Я ночами из за этого спать не могу. А мне ничего не помогает. Что вообще это может быть? Так долго и после лечения антибиотиками (до них мне кажется спазм был не такой сильный) ????Врача у меня нет в городе, она в отпуске (
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-19 13:10
Попробуйте бускопан и Глицин 1т за 30мин до сна. По возвращению врача, обратитесь на очный приём.
Елена 2018-11-23 19:21
Здравствуйте! Получила результаты анализов, помогите разобраться и как дальше лечиться?) Фото прилагается
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-25 21:07
Здравствуйте. Серьезных отклонений не выявлено. Есть грибки, надо сделать анализ кала на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам, антимикотикам и фагам. Пока что новых рекомендаций нет
Елена 2018-11-25 21:44
Спасибо большое! А крахмал это ничего? Мне все ещё соблюдать диету(а то я похудела с ней на 5 кг, уже 42 вес). Сдам ещё анализ, по вашим рекомендациям. Знаит колоноскопию не стоит делать?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-27 21:32
Здорового человека с идеальной копрограммой практически нет. Потому этот анализ стоит оценивать в комплексе и больше обращать внимание на грубые нарушения
Диету старайтесь постепенно расширять. Ориентируйтесь на стол 5, он щадящий и более сбалансированный.
Мне сложно точно сказать заочно, но думаю что пока что можно обойтись
Елена 2018-12-07 14:31
Здравствуйте) Я сделала повторный фгдс. Закоючение: гастропатия, недостаточность кардии и рефлюкс эзофагит 1ст. Можно ли его вылечить? На прошлом фгдс у меня его не было. Изжоги у меня тоже нет. Диету уже соблюдаю с сентября, сколько ещё? Назначили Мотилиум, гастрофарм и мотилиум. Помогут ли они вылечить гастрит и рефлюкс? Хотелось бы но нг уже вылечиться наконец; (
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-07 14:58
Мотилиум будет препятствовать рефлюксам, гастрофарм восстанавливать слизистую желудка и пищевода, несколько обезболивать. Для лечения рефлюксов также рекомендуют ИПП (дексилант 30мг, эманера 20мг/д). При хронических заболеваниях ЖКТ можно добится длительной ремиссии комплексно (диета, режим питания, здоровый сон, уменьшить стрессы, курение, умеренная физ нагрузка и препараты)
Кушайте 5-6раз в день, небольшими порциями, после еды не наклоняться и не ложиться, последний прием пищи за 2 часа до сна. Сон на высокой подушке
Елена 2018-12-07 15:41
Спасибо) хотелось бы уже прекратить прием лекарств, так как с сентября месяца пью их без перерыва. Хеликобактер пилори больше нет. Эманеру, Омез пила уже 2 курса за все это время) Можно ограничиться только мотилиумом и гастрофармом и вылечить ревлюкс и гастрит?) С сентября сижу так же ни диетах и сил уже нет, только потеряла 6 кг и теперь вешу 42кг. Может можно сделать гальванизацию на желудок чтобы не было рефлюкс?) Сдавливане в желудке прошло)
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-07 22:49
Да, добавить физ процедуры можно, тк Вы уже длительно принимаете препараты. Какие именно процедуры, Вам назначит врач физиотерапевт при осмотре. Попробуйте дыхательную гимнастику.
Можно без эманеры, но оставьте гавискон (аналоги) при изжоге
Елена 2019-01-14 09:35
Здравствуйте! Уже 3 месяца с лишним боди так и продолжаются, боли постоянные, схваткообразные, давящие. В районе желудка, околопупочной зоне. На ночь в лежачем положении давит ещё большем ещё урчит сильно, никакие спазмолитики, но шпа, дюспаталин, нимесулид не помогают. Приезжала скорая делала укол но так же не помогла снять этот спазм. Еще так же тяжело дышать, особенно на ночь. За это время пропила 15 препаратов для желудка - ничего не помогло. Изжоги нет, стул ежедневно. Даже надуть живот не могу сразу будто что то мешает в районе желудка. Ночью не сплю уже месяц, из за давящей боли не могу спать ю. Засыпаю под утро, сплю по 4 часа, ночью всегда плачу, от того что так долго болит и всегда, ничего и никто не может помочь. Пью Эглонил в капсулах по 50 мг утром и вечером,3 день, пока не виду никакого эффекта. Может ли так болеть ГПОД? делала Мрт спины, только остеохондроз гр. Отдела, скорая сказала из за этого может быть. Уже не знаю что делать и мой врач гастроэнтеролог тоже ю. Может что то с кишечником? Помогите пожалуйста
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-14 22:42
Кишечник необходимо проверить(колоноскопия), возможно МРТ брюшной полости. Обратитесь еще к психотерапевту, не может обычная боль в животе ничем не купировать.
Вы соблюдаете режим питания частый?
От спины может быть также боль, нужен осмотр невролога и МРТ.
Елена 2019-01-14 22:53
Боль у меня в эпигастральной области, чуть ниже даже. Больше сдавливает, распирание. А если со стулом все хорошо и с анализами кала тоже, стоит ли делать колоноскопия? Боюсь ее делать. При ГПОД может быть такое? Мрт позвоночника делала, остеохондроз грудного отдела, спина тоже у меня болит между лопатками сильно при долгой ходьбе или сидячем положении, На Мрт брюшной полости направления не дают не видят необходимости. Диету соблюдала 2 месяца, сейчас ем как обычно, но вредного почти не ем, от приема пищи не зависит тяжесть в желудке. Даже не знаю что уже и делать, раз такблетки никакие не помогают. Бессоница только; (
Елена 2019-01-14 23:01
Когда давлю в районе желудка прям по середине дискомфорт, но не на поверхности а будто глубоко где то
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-15 16:54
Обратитесь к психотерапевту или психиатру для коррекции бессоницы и невроза. Я не вижу причин боли в животе, если все анализы в норме. Если кальпротектин также в норме, то необходимость в колоноскопии отсутствует. ГПОД может давать дискомфорт, но чаще это отрыжки или изжога что связано с едой.
Я не про диету, а про частый дробный прием пищи, для правильного оттока желчи и перистальтики кишечника.
Елена 2019-01-15 17:10
Спасибо большое за ваши ответы! У меня также болит спина очень, раньше такого не была, подозреваю остеохондроз. Сделала рентген пищевода, ГПОД не обнаружено. Принимаю эглонил 5 день пока нет результата. На рентгене пищевода обнаружен ГЭРБ (хотя 8 мес назад его не было на Фгдс),1ст.,можно ли его вылечить пока первая стадия? (пила уже мотилиум и Разо 30 дней видимо не помогло раз обнаружили) Не хочется Всю жизнь сидеть на диете и пить таблетки в 22 года; (
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-15 17:29
Значит грыжи нет, зачем тогда задавать этот вопрос? По поводу спины, я писала свои мысли выше.
ГЭРБ иногда требует длительного приема ИПП (я предпочитаю прием курсом 1-2месяца с переходом на схему "по требованию" прием нольпазы или дексилант 30мг 1р/д при появлении изжоги или отрыжек). Также необходимо соблюдать режим питания и рекомендации указанные выше в переписке, можно дыхательную гимнастику
Елена 2019-01-15 17:39
Спасибо) Вопрос про ГПОД я задавала вчера, а сегодня утром уже решила сделать ренген. Так я понимаю, на первой стадии рефлюкс эзофагита можно его вылечить навсегда? Отрыжки и изжоги у меня нет. Диету соблюдать дальше? (2 мес соблюдала). Единственное мое беспокойство давящий дискомфорт.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-15 18:48
Всё возможно!
Не диета повторяю, важен именно режим питания! 5-6р/д, из продуктов исключается только кофе, шоколад, цитрусовые, сдоба, томаты и соусы на их основе, курение. Остальные рекомендации читайте внимательно выше.
Елена 2019-01-16 12:12
Скажите пожалуйста а Разо подходит для лечения, я почти месяц пью, продолжить его приём? (1 капс в день), а для моторики желудка есть какие нибудь растительные препараты?) Решила пойти на йогу
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-16 12:29
Да, по 10мг 1р/д за 30мин до еды, переходите постепенно на прием через день-два.
Есть желудочно-кишечные сборы (для ЖКТ хорошо ромашка, мята, корень аира), чаще всего сборы с такими травами, но они могут отличатся по составу(я не знаю какие именно сборы у Вас в продаже). Если будете кушать 5р/д (3 основных и 2 перекуса), то травы не нужны.
Елена 2019-01-16 14:33
Хорошо, спасибо вам ????Ещё хотела спросить, Пью эглонил 5 день 50 мг утром и вечером , эффекта пока нет. У него накопительный эффект?
Елена 2019-01-16 19:58
И могул и я принимать какие либо витамины и капсулы (Семян льна или облепихового масла)?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-16 22:51
Пропейте Эглонил в такой дозе до 7дней, если эффекта не будет, то лучше обратится к психиатру.
Да, отвар семян льна или облепиховое масло после месяца приема рабепразола можно.
Елена 2019-11-27 17:47
Здравствуйте! Писала вас год назад, проблема не беспокоила все это время. И сейчас обострялось 2 недели назад, диагноз был: недостаточность кардии, гастропатия.2 недели появился ком в горле, иногда давит в желудке, изжоги никогда нет. Пью разо 14 дней и Эглонил, ком пропал, вчера появился опять. Вместе с этим болит спина иногда в грудном отделе, горло. Лор посмотрел, сказала воспалены сосуды в горле и носу, уже почти месяц мокрота отходит. Иногжа появляется жар в голове, вчера резко захотелось плакать, так этот ком не давал, сдавливал ещё сильнее горло, поднялось давление и пошла кровь из носа, давило в области желудка. Сдавала кровь, все в порядке. Что это может быть? Почему все сразу заболело? Может быть с разо что то ещё попринимать? Думаю что все это психосоматика, включая желудок
Елена 2019-12-01 14:28
Здравствуйте у меня также вы вылечили? Напишите в ват сап 89222916035
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-01 14:40
Раньше обращались к другому специалисту, сейчас этот врач не работает. В первом ответе уже написала, какие препараты можно добавить к разо: мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды 7-10 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7-10 дней. Если ранее не делали, то сделать обследование на хеликобактер - кровь на антитела к хеликобактеру или уреазный дыхательный тест на хеликобактер.
Больше жалобы являются психовегетативными, нужно обратиться к психотерапевту для коррекции лечения, добавить какие-то препараты кроме эглонила.
По телефону с пациентами не общаюсь.
Платная консультация
Елена 2019-12-12 12:26
Здравствуйте, я вас вылечится уже писала о своей проблеме с желудком. Пришел анализ крови, скажите пожалуйста, что не так? Что ещё проверить? Мне уже страшно, я переживаю и надумываю плохое, постоянно хочется плакать. Пью 2 день атаракс пока эффекта не вижу. Тяжесть месяц уже в желудке, каждый год зимой одно и то же. У меня гастрит и рефлюкс эзофагит 1ст, но врач говорит что такой боли это не даёт, у меня тяжесть в желудке, стул хороший, отрыжки нет, изжоги нет, кушаю 5 раз в день. Пока на диете. В прошлом году пропила 15 препаратов не помогло снять тяжесть и в этот раз тоже, скорая укол ставила тоже не помогло. Что с анализами крови?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-12 12:37
Здравствуйте, Елена! В анализе есть повышение моноцитов и лимфоцитов, снижение лейкоцитов и нейтрофилов. Часто такая картина на фоне приёма лекарств типа седативных препаратов. К жалобам по желудку это может и не относится. Тяжесть - это симптом функциональной диспепсии, жизни это не угрожает, назначаем обычно прокинетики - мотилиум или ганатон.
Платная консультация
Елена 2019-12-12 13:14
Мотилиум пью давно, ничего ещё не помогало снять спазм, но это может быть психосоматика. А насчёт крови, скажите это серьёзное что то? Я очень волнуюсь, сдала анализ крови на вирус Штейн Барра, врач сказала. Я в панике, нервы уже на пределе Седативный. Препарат я начала принимать после сдачи крови. Может быть ещё что то здесь чтобы узнать причину Такого результата анализа крови?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-12 13:53
Такая картина может быть на фоне вирусных инфекций, кроме Эпштейн-Барр можно посмотреть антитела к цитомегалам, герпесу. Ничего угрожающего не выявлено. Симптомы больше невротического характера. Может, одного седативного препарата будет мало, дополнительно проконсультируйтесь с психотерапевтом.
Платная консультация
Елена 2019-12-12 15:45
Спасибо Вам большое! Очень надеюсь что действительно ничего серьёзного. Может стоит попронимать что то противовирусное? Или что нужно делать, чтобы нормализовать показатели анализа? И ещё, у атаракса накопительный эффект?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-12 15:56
У атаракса эффект накопительный, начнёт действовать через 5-7 дней.
Противовирусные препараты без подтверждения лучше не принимать, тоже могут давать побочные эффекты.
Платная консультация
Екатерина 2019-12-19 20:45
Здравствуйте. У меня были все также самые симптомы что и у Вас. И диагноз такой же ставили. Что я только не принимала из лекарств и какие анализы я только не сдавала, в итоге это всё связано с нервами. Вам на прием к психиатру или психотерапевту.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-19 20:59
Лечение психотерапевта уже проводится, препараты уже обсуждались с пациенткой.
Платная консультация
Елена 2019-12-27 22:16
Екатерина, у вас был ком в горле? Он у меня уже 2 месяц, нарушила диету и он стал ещё хуже, плюс горло все красное, болит, колит я думаю это из за ГЭРБ. У вас есть рефлюкс? Напишите мне в Вотсапе если есть возможность 79788064731
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-27 18:17
Здравствуйте, Елена! По описанию похоже на психовегетативный синдром. Если на фоне эглонила идёт ухудшение, то есть смысл обратиться к психиатру для изменения лечения.
По пищеварению желательно придерживаться диеты стола 1 на 2-3 недели, принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7 - 10 дней.