Эрадикация Хеликобактер Пилори

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте.
Лечу Хеликобактер Пилори. Врач выписал Флемоксин Солютаб (Амоксициллин) + ДеНол 10 дней. Контрольная проверка на пилори через 3 месяца после приема лекарств показала положительный результат (2 разных теста оба положительный). Какой антибиотик теперь нужно пить, если первый не помог?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 июля 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-25 19:47
Здравствуйте, Владимир! Схема лечения была назначена не по стандарту, результат и не мог быть хорошим. Схема включает ингибитор протоновой помпы (типа нексиума), 2 антибиотика разных групп, пробиотик. Можно сюда же добавить де-нол. Продолжительность 10-14 дней.
Платная консультация
Владимир 2019-07-25 22:52
Напишите мне пожалуйста какие два антибиотика мне надо пить, вместо амоксициллина. Я кину 200р в благодарность.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-26 07:30
Если нет аллергии, то можно использовать такую схему: нексиум 20 мг за 30 мин до еды, клацид 500 мг во время еды, трихопол 500 мг после еды и энтерол по 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 - 14 дней. От клацида будет горечь во рту, это закономерно. Есть квадротерапия, тогда к тому, что уже написала, добавляется де-нол 240 мг 2р в день через 1,5 часа после еды на 10 - 14 дней.
Платная консультация
Владимир 2019-08-06 01:33
Я пропил 10 дней выписанную схему (с денолом), на десятый день у меня начались боли в животе. Можно прекратить приём антибиотиков? И нужно ли что-то делать с животом или он сам пройдёт?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-06 22:03
10 дней достаточно, боли постепенно будут уменьшаться, для продолжения лечения можно использовать нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 10 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 - 3 раза в день через 1 час после еды на 5-7 дней. При сохранении болей можно будет использовать бускопан по 1 таблетке 1-2 раза в день на 4-5 дней.