Схема лечения хеликобактер пилори

Спрашивает: Инга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, беспокоят длительное время боли в зпигастрии 2 раза тратила хеликобактер пилори 1. кларитромицил, метронидазол, омепразол после тест положительный, назначают 2 схему леврфлаксоцин, тетррациклин, денол, сдаю опять тест и он положительный, подскажите пожалуйста мне правильную схему лечения.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 февраля 2021 года

16 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-26 14:49
Здравствуйте, Инга! Все схемы лечения были правильные, но, очевидно, данный штамм хеликобактера очень устойчив к препаратам, возможно, что ещё есть высокая кислотность.
На время лечения нужна диета стола 1 с 4-5 разовыми приёмами пищи, полностью отказаться от курения, принимать можно ИПП в повышенной дозе, например разо 30 мг (это таблетка по 20 и 10 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней вместе с де-нолом 240 мг 2р в день за 30 мин до еды на 14 дней. Из антибиотиков можно использовать клацид 500 мг во время еды, макмирор 400мг (2 табл по 200мг) после еды 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 14 дней. Из пробиотиков вместе с этими всеми препаратами можно принимать хелинорм по 1 капс 2 р в день с едой на 28 дней. Препараты нужно принимать те, которые написала, аналоги нежелательны, эффективность меньше.
Платная консультация
Инга 2021-02-26 14:55
Спасибо за ответ, клавиатура 500 мг. Пить 1 раз в день?
Инга 2021-02-26 14:56
Клавид пить 500 мг.1 раз в день
Инга 2021-02-26 15:04
Из ипп подойдёт рабепразол или нольппза лучше?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-26 15:22
Нет, нольпаза не подойдёт, рабепразол нужен хорошего качества - разо, хайрабезол или париет. Клацид 500 мг 2 р в день во время еды.
Платная консультация
Инга 2021-02-26 15:25
Скажите пожалуйста, эта схема какой линии считается?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-26 15:55
Препараты 2 и 3 линии уже принимали - тетрациклин и таваник. Так что чётко сказать какая линия уже сложно. Это уже индивидуальные схемы с повышением дозы ИПП. Есть также схемы с 3 антибиотиками.
После приёма антибиотиков до контрольной ЭГДС с хелик-тестом должно пройти не менее 4-6 недель. Иначе тест на хеликобактер может быть ложно положительным.
Почему-то не было в назначениях пенициллиновой группы, вероятно, есть аллергия.
Платная консультация
Инга 2021-02-26 16:03
Клацид это тот же кларитромицин, я его пила с метронидазолом7, ничего страшного что я его буду пить опять с макмирором
Инга 2021-02-26 16:15
И последний вопрос, скажите, можно ли все эти препараты от хеликобактер, пить вместе с бускопаном и урсосаном т. к ещё густая желчь по мрт
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-26 16:18
Да, клацид - это оригинальный препарат кларитромицина. Конечно, подряд 3 курса антибиотиков не назначаем. Можно начать принимать хелинорм, через 14 дней к нему присоединить всё остальное. Вместе с хелинормом для снятия болей можно использовать ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Инга 2021-02-26 16:28
Что то я запуталась, получается, сначала пить халинорм 14 дней, а потом все препараты от хеликобактер? Кларитромицин я пила в последний раз года 2 назад. В чем у меня вопрос , можно ли мне пить препараты от хеликобактер, вместе с бускопаном, и урсосаном т. к по мрт густая желчь?
Инга 2021-03-02 16:06
Здравствуйте! Стала принимать схему что вы написали для ирадакции хели клацид, мармирор, хелинорм, разо, денол, гастроэнтерог по месту жительства сказал что нет такой схемы, неужели я зря пью 5 день? Или он не прав?
Инга 2021-03-13 16:52
Здравствуйте! Пропила схему что вы мне написали, но боли в эпигастрии не прошли, ну то ли что нибудь продолжать пить. Сксжите пожалуйста а по фгдс у меня есть рефлюксная болезнь?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-13 22:33
Схема эрадикации с макмирором является модификацией схемы с клацидом и метронидазолом, но к метронидазолу сейчас есть устойчивость у большинства бактерий, поэтому его заменяем на макмирор.
На ЭГДС есть признаки гастроэзофагеальной рефлюксной болезни: зияние кардии, рефлюкс из желудка в пищевод.
Для продолжения лечения можно принимать разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 минут до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 10-14 дней.
Платная консультация
Инга 2021-03-14 03:14
Спасибо вам большое за ответ!