Положительный хеликобактер

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, нужна Ваша консультация, беспокоят боли по центру, после еды, если нажимать в эту область боль усиливается, иногда кажется, что жжет там, тошнота бывает иногда после еды, язык обложен горьким налетом. Делала узи, там ничего особенного не отметили, так же гастроскопию. По ней написали: Недостаточность розетки кардии 0-1 ст. Катаральный дистальный рефлюкс-эзофагит. Поверхностный гастрит. Ph - 2.0 Тест на H. pylori - положительный, сказали сдать антитела на А и G, они положительные, кал на хеликобактер положительный. Что можно сказать по этим результатам?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 января 2021 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-31 15:16
Здравствуйте, Алла! На ЭГДС выявлен гастрит. Полностью подтверждено наличие хеликобактерной инфекции как причины гастрита. Нужно провести лечение хеликобактера стандартной схемой с антибиотиками.
Платная консультация
Алла 2021-01-31 15:29
Спасибо.
1. А что такое Катаральный дистальный рефлюкс-эзофагит?
2. А что это за схема? П. С. Антибиотики принимала в ноябре (сумамед, супракс), после них развился дисбактериоз (бифидобактрии 3, лактобактерии 4, гемолитическа палочка 7). Есть варианты лечения хеликобактер без антибиотиков?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-31 15:40
Эзофагит - воспаление нижней трети пищевода, воспаление поверхностное, без образования эрозий.
Хеликобактер без антибиотиков вылечить нельзя. При наличии хеликобактера, как правило, всегда есть нарушение флоры кишечника. Немного количество хеликобактера можно уменьшить принимая де-нол, хелинорм. Схема может быть такая: де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней вместе с хелинормом по 1 капс 2 р в день с едой на 28 дней.
Платная консультация
Алла 2021-01-31 16:15
Спасибо!
1. Можно уточнить только, на рост 166 и вес 44, 240 мг де-нола и 2 капсулы хелинорма в день не будет слишком большой дозой? (Мне плохо идут взрослые дозировки.)
2. И можно де-нол и хелинорм принимать вместе с фагом или энтерофурилом/энтеролом и пробиотиком?
3. А от жжения можно 10 мг омеза с утра 1 раз принимать? Или лучше 20?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-31 17:17
Доза хелинорма по 2 капсулы в день назначается всем с 12 лет, хелинорм является пробиотиком, содержит бактерии, так что дополнительно пробиотики не нужны. Переносится без побочных эффектов.
Де-нол можно принимать по 120 мг (1 табл) 3 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней, доза считается из расчёта 8 мг на кг веса в сутки.
К этой схеме можно добавить омез 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, можно принимать вместе с де-нолом.
Фаг точно не нужно добавлять, энтерофурил тоже существенной роли не сыграет.
Платная консультация
Алла 2021-01-31 19:24
Спасибо, буду лечиться по схеме)
А Вы не подскажете еще, а кислотность 2 считается сильно повышенной?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-02 06:11
Нет, это небольшое повышение кислотности.