Лечение гастрита на фоне Хеликобактер

Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте! Недавно мне назначили терапию из антибиотиков, распишу ее ниже. По результатам ФГДС поверхностный фолликулярный гастрит, эзофагит, дуоденит. Изучив инструкции к антибиотикам, побочные действия, я поняла, что они мне не подходят. По результатам УЗИ у меня перетяжка желчного пузыря. Помимо этого эзофагит, а прием антибиотиков его только обострит. Могу ли я заменить терапию антибиотиками на немедикаментозную? Например, пропить курс Хелинорма, придерживаться правильного питания? Я также прочитала, что при Hp-гастрите можно принимать масло черного тмина, чагу. Можно ли ли таким лечением сократить количество Хеликобактер и вылечить гастрит? Или в моем случае антибиотики неизбежны? Насколько у меня серьезный диагноз?

Терапия, которую мне назначили:

1 этап. Нексиум 20 мг 2 раза в день в течение 14 дней.
Кларитромецин (Клацид) 50 мг 2 раза в день в течение 14 дней.
Амоксиллицин (Флемоксин) 1000 мг 2 раза в день в течение 14 дней.
Энтерол 2 капсулы 2 раза в день в течение 14 дней.
2 этап. Нексиум 20 мг 1 раз в день в течение 30 дней.
Де-нол 120 мг 3 раза в день в течение 30 дней.
3 этап. Ребагит (Гастостат) 1 таблетка 3 раза в день в течение 14 дней.
Хелинорм 1 таблетка 2 раза в день в течение 30 дней.
Эслидин 2 капсулы 3 раза в день в течение 1 месяца.

Получается очень большое количество таблеток. Можно ли пока попробовать немедикаментозную терапию? Я понимаю, что от Хеликобактер я не избавлюсь, но могу снизить ее количество и привести гастрит к ремиссии. И помимо побочных эффектов антибиотиков, они не гарантирует 100% уничтожения Хеликобактер, есть вероятность повторного заражения.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 января 2023 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-01-26 07:35
Здравствуйте, Софья! Вылечить фолликулярный гастрит хелинормом и чагой невозможно. Можно использовать схему без антибиотиков, например: нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней вместе с де-нолом 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней. Затем продолжать принимать ребагит и хелинорм.
Если жалобы будут сохраняться, то нужно будет обратиться к антибиотикам.