Лечение по результатам исследований
Спрашивает: Marina
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, проживаю в США, сидим на карантине, к специалисту не попасть. Беспокоят боли в правом подреберье, а также со стороны спины справа. Ранее эти боли были периодические, сейчас почти ежедневно. Боль не сильная, монотонная. Больше жалоб нет. Обследована полностью летом в России и здесь. Диагнозы поверхностный гастрит, дискенизия жп (делали hida-скан, смотрели функциональность желчного пузыря). В настоящее время принимаю урсосан 250 мг 3 капсулы на ночь, как мне назначала гастроэнтеролог летом. Диеты стараюсь придерживаться. Что еще можно принимать? Правильно ли я принимаю урсосан? Прикрепляю фгс, узи бп, и последний анализ крови (правда он на английском. Сдавала после длительного лечения антибиотиками. Лечила бронхит)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 апреля 2020 года

8 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-10 20:05
Здравствуйте, Марина! На УЗИ были признаки застоя желчи в желчном пузыре. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, вместе с урсосаном можно принимать препарат из группы ИПП типа нексиума (эзомепразол) 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, спазмолитик типа дюспаталина (мебеверин) 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней.
Желательно будет сделать эрадикацию хеликобактерной инфекции, так как в желудке уже выявлены мелкие очаги атрофии.