Лечение по результатам исследований

Спрашивает: Marina
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, проживаю в США, сидим на карантине, к специалисту не попасть. Беспокоят боли в правом подреберье, а также со стороны спины справа. Ранее эти боли были периодические, сейчас почти ежедневно. Боль не сильная, монотонная. Больше жалоб нет. Обследована полностью летом в России и здесь. Диагнозы поверхностный гастрит, дискенизия жп (делали hida-скан, смотрели функциональность желчного пузыря). В настоящее время принимаю урсосан 250 мг 3 капсулы на ночь, как мне назначала гастроэнтеролог летом. Диеты стараюсь придерживаться. Что еще можно принимать? Правильно ли я принимаю урсосан? Прикрепляю фгс, узи бп, и последний анализ крови (правда он на английском. Сдавала после длительного лечения антибиотиками. Лечила бронхит)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 апреля 2020 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-10 20:05
Здравствуйте, Марина! На УЗИ были признаки застоя желчи в желчном пузыре. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, вместе с урсосаном можно принимать препарат из группы ИПП типа нексиума (эзомепразол) 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, спазмолитик типа дюспаталина (мебеверин) 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней.
Желательно будет сделать эрадикацию хеликобактерной инфекции, так как в желудке уже выявлены мелкие очаги атрофии.
Платная консультация
Marina 2020-04-10 20:10
Спа сибо за быстрый ответ, бактерию уже убивала, проходила летом полный курс с двумя антибиотками. Только сделать новую фгс пока не представляется возможным. А что означает повышение холестерина в анализе крови?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-10 20:21
По контролю излечения хеликобактера кроме ЭГДС с хелик-тестом можно сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер.
Холестерин может повышаться при большом количестве животных жиров и углеводов в питании, при нарушении регуляции жирового обмена печеночными рецепторами. Основное для нормализации холестерина - диета стола 5 с ограничением углеводов и животных жиров, если есть избыток веса, то постараться привести его к норме.
Платная консультация
Marina 2020-04-10 20:36
Ни пцр кала, ни дыхательные тесты не показывали наличие бактерии, только фгс с одним +, которое я Вам направила. Но врач все равно назначила эрадикацию. При биопсии атрофия не подтвердилась. Мой вес 46 кг при росте 158 см. Лишнего веса нет. При дискинезии наоборот советуют есть больше жиров, поэтому наверное неудивительно, откуда повысился холестерин. В разных источниках разные данные. Можно ли есть яйца, орехи, некислые ягоды в моем случае? Если честно, я уже запуталась, что можно, а что нельзя.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-10 20:51
Хорошо, что прошли эрадикацию, ЭГДС с хелик-тестом можно будет сделать через год после прежней.
Жиры при дискинезии есть можно, но количество животных жиров нужно ограничивать. Некислые ягоды есть можно, орехи - в умеренном количестве, яйца - 2 - 3 раза в неделю. Молочные продукты рекомендуются низкой жирности: кисломолочные продукты до 2,5%, сметана до 10-15%, творог до 5%.
Платная консультация
Marina 2020-04-10 21:03
Спасибо большое за консультацию! А урсосану подключаю нексиум и дюспаталин.
Marina 2020-05-11 10:39
Наталья Евгеньевна, подскажите правильное лечение, обострился гастрит на фоне стресса из-за карантина, на прием к врачу очно пока не попасть, в он-лайн консультации не вижу смысла, тк здесь, в США гастрит лечат одним омепразолом. Из симптомов - сильная боль в области желудка второй день, боль возникает также ночью и от приема пищи не зависит, частая отрыжка. Стул нормальный. Запас российских препаратов пока есть. Исследования ранее отправляла вам, фгс и узи бп делала ранее летом в России. Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-13 12:36
Принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7 дней.