Гастрит в пожелом возрасте

Спрашивает: Ренат
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, у матери болел желудок, была слабость, сухость во рту, запор. Во время ФГДС врач сказал что нулевая кислотность. Сказал атрофический гастрит и признаки панкреатита. Еще проходила УЗИ ГБЗ. Терапевт прописала ацидин пепсин по 1 таблетке 3 раза в день срок приема не сказали. Микрозим 10 000 10 дней пить, 20 отдыхать. Фламин по 1 таблетке 3 раза в день, 50 штук выпили и все. Минеральная вода ессентуки 4. 10 дней пропила ацедин и микразим и начала пить юниэнзим и плантаглюцид.
1. Как правильно лечиться?
2. Какие еще обследования пройти чтоб исключить рак?
3. Какую диету соблюдать?
И что еще можете сказать?
Большое спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 января 2020 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-13 10:27
Здравствуйте, Ренат! Для дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, кал на копрограмму.
Диета нужна стола 1 на месяц, принимать можно мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 10 дней.
Платная консультация
Ренат 2020-01-20 11:31
Результаты анализов. Хеликобактер пилори обнаружены = 2,3. Анализ копрограммы приложил. Что значит стол №1. Большое спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-20 11:54
В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи, признаков активного воспаления нет.
По хеликобактеру можно провести лечение схемой с антибиотиками. Можно использовать такую схему: нексиум 20 мг за 30 мин до еды, вильпрафен 1000мг во время еды, макмирор 400мг (2 табл по 200мг) после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 дней. Препараты можно принимать, если нет аллергии, от макмирора будет темное окрашивание мочи.
Платная консультация
Ренат 2020-04-10 14:25
Здравствуйте. Спасибо большое. От хеликобактер похоже вылечились. Стоит ли принимать Урсосан и по какой схеме.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-10 14:39
Здравствуйте, Ренат! На УЗИ есть осадок в желчном пузыре. Можно провести такое лечение: нольпаза 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, урсосан 500 мг после ужина на 30 дней.
Платная консультация
Ренат 2020-04-13 09:18
Здравствуйте. Спасибо большое. Стоит ли принимать нольпазу и дюспаталин или достаточно только урсосан?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-15 22:26
Желательно схему лечения провести полностью.