Анализ на антитела цирроз

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, прокомментируйте пожалуйста анализы на антитела. У меня зуд кожи уже около 1,5 лет. В анализах всегда повышены печеночные ферменту АЛТ и АСТ (98 и 101 соответс), щелочная фосфотаза 685, ГГТ 295 (это последние анализы 2х нед. Давности). По МРТ(апрель) и последнему УЗИ (2 нед назад) увеличен лимфоузлы в воротах печени самый большой 2,3х1,0, остальные меньше. Лежала в больнице в гастро. После выписки принимала 3 месяца Урсосан, Разо и Микрозим. После 2хмес приема повышены были фосфотаза 375 и ГГТ 92. А как закончила курс пересдала и опять все еще выше. Обратилась к другому гастроэнтерологу и он назначил сдать анализы на антител (файл прикладываю). У меня что цирроз? Не могу скинуть фото. Напишу Антитела к митохондриям(АМА), IgG+A+M - 1: 20480; Антитела к гладкой мускулатуре (SMA)? IgG+A+M - 1: 40.
Категория: Гастроэнтеролог

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-30 21:56
Здравствуйте, Татьяна! В анализе, если правильно переписано, высокие антитела к митохондриям. Это возможно при холестатических аутоиммунных заболеваниях печени типа первичного билиарного циррроза. Доктор, который направил на анализы, всё подробно объяснит.
Платная консультация
Татьяна 2019-09-30 22:28
Спасибо за быстрый ответ! Переписано все верно, к врачу пойду уже завтра. Просто хочу слышать мнение не одного специалиста. Конечно я уже все прочитала в инете. Неужели все так плохо.!? Сколько времени должно пройти до необратимых последствий? Может посоветуете ещё сдать что-нибудь. Обследования, анализы. Или этих антител уже достаточно?
Татьяна 2019-10-01 11:35
Здравствуйте еще раз! Была у врача по анализ первичный биллиарный цирроз. Еще сделаю эластографию печени. И пить Урсосан по 500 3р/в день. Сказала, что это все лечение. Неужели больше ничего не надо принимать? Ответьте пожалуйста, я ужасном состоянии.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-01 15:32
Урсосан - это основное лечение при ПБЦ. Назначается пожизненно, остальное как вспомогательные средства. Это достаточно доброкачественное заболевание, продолжительность жизни не страдает.
Платная консультация
Татьяна 2019-10-01 16:21
Спасибо, Наталья Евгеньевна! Если можно напишите, как с этим жить: диета, тяжести, физические нагрузки?. Спортом я не занимаюсь, но ежедневно гуляю с собакой пешком, чаще быстрым шагом, по 2ч в день. Я в таком шоке, что не обсудила с врачом эти простые вещи. И как часто контролировать это заболевание: анализы, узи, или что еще? Ваш ответ меня немного успокоил, спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-01 20:06
Диета нужна стола 5 с исключением алкоголя и курения постоянно, физкультура и прогулки разрешены, тяжести в разумных пределах.
Платная консультация
Татьяна 2019-10-04 10:07
Здравствуйте! По эластографии печени у меня эластичность 11,8 КПа, что соответствует по шкале МЕТАВИР F3 стадии фиброза. Я так понимаю, это уже необратимо. Добавили Бициклол, но в инструкции противопоказания при аутоиммунном гепатите? Пить или не пить? Как разобраться, как вообще дальше жить? Когда показана пересадка печени?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-05 08:33
Фиброз любых стадий не лечится. Бициклол в стандарты лечения аутоиммунных заболеваний не входит, вполне можно без него обойтись. Вопросами трансплантации занимаются отделения трансплантологии, показаниями являются осложнения заболевания (асцит, кровотечения, перитонит, энцефалопатия и др).