Фиброз 3, ПБЦ

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, мне поставили первичный билиарный цирроз. В течении 9 мес, все время повышены, АЛТ, АСТ, щелочная фосфотаза 600-800, ГГТ,. Сдала анализы на антитела к митохондриям 1: 20480, антитела к гладкой мускулатуре менее 1: 40. Сделала фиброскан печени: 11,8 КПа, что соответствует F3 степени фоброза по шкале Митавир. Лечение назначили только Урсосан пока по 500мг 3р/д, если снизятся анализы до оставят по 500мг 2р/день. Врач сказал. Что больше ничего не надо. Вопрос, везде пишут, что Гептрал принимают наряду с урсод-ой кислотой. Может можно мне как-то курсами его прокалывать? Что то страшно сидеть и надеяться на один препарат. И еще сказала, что можно попробовать Бициклол, но в инструкции противопоказан при аутоиммунном гепатите. А ПБЦ, сказала, что это у меня аутоиммунное заболевание. Вот здесь я запуталась. На вирусные гепатиты В и С, Вич все отрицательно. И может мне все таки сдать анализы на какие-либо ещё инфекции, чтоб докопаться до сути. Откуда болезнь? И как проверить свой статус иммунитета? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 октября 2019 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-10-11 21:46
Татьяна! По поводу иммунитета обратитесь к врачу иммунологу. Он назначит вам иммунограмму. И по ней оценит состояния всех звеньев иммунитета. После этой консультации вы можете уже посетить своего врача и решать вопрос о применении препарата Гептрал в уколах, а затем в таблетках. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2019-10-11 22:45
Спасибо! А что по поводу Бициклола скажите?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-10-12 18:23
Татьяна! Бициклол рекомендуется применять при вирусных гепатитах, токсических гепатитах. Ваша форма гепатита не входит в этот перечень. Вы можете его не принимать.
Платная консультация
Татьяна 2019-10-12 19:42
Спасибо большое!