Правомерно ли поставлен диагноз
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня такая ситуация: 17 лет назад я переболела острым гепатитом С, лежала в стационаре. Спустя всё это время я забеременила, в первом триместре обнаружены антитела к гепатиту С, сразу же сдала ПЦР кач. -отрицательный, так же и перед родами ИФА-полож.,ПЦР кач. -отрицательный. Благополучно родила. И вот теперь на протяжении 3 лет я сдаю все эти анализы с интервалом в 6 мес. И картина не меняется-ИФА-полож.,ПЦР кач. -отриц, биохимия и УЗИ всё в норме. Участковый инфекционист ставит мне диагноз ХВГС неактивная фаза. Я бы хотела спросить: правомерно ли мне поставлен диагноз в данном случае? И можно добиться хотя бы диагноза Носитель антител? Ведь ПЦР стабильно отрицательныйи, при выявлении антител ни разу не был положительным. Просто в связи с этим педиаторы мучают моего ребёнка со сдачей анализов, в годик мы сдали ИФА-отрицательный! Как мне быть и каков мой диагноз? Заранее большое вам спасибо! С ув. Светлана
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 июня 2016 года

9 ответов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-28 16:16
Светлана! Пройдите обследование ФиброТест. Это обследование заменяет биопсию печени. Показывает степень фиброза печени. Если будет выявлен фиброз печени, и при обследованиях определяются повышения уровня антител, то правомерно ставить диагноз ХВГС в стадии ремиссии, отсутствие репликации вируса. Если фиброза печени нет и показатель антител при обследовании не увеличивается, то можно ставить носитель антител к вирусному гепатиту С. Т. к. после острого вирусного гепатита С, антитела будут циркулировать всю жизнь. Но вам, нужно будет уже 1 раз в год делать ПЦР качественный диагноз и проходит ФиброТест. Как показывает практика, у носителей антител со временем развивается фиброз печени. А такое состояние бывает при хронической форме вирусного гепатита С. Ваш лечащий врач делает все правильно по отношению к вам и ребенку. Ребенок проживает в очаге носителя антител к вирусному гепатиту. И нужен контроль за ребенком один раз в год. Это маркеры к вирусному гепатиту С. Вакцины от гепатита С нет. Поэтому остается только наблюдение в динамике за ребенком.