Правомерно ли поставлен диагноз

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, у меня такая ситуация: 17 лет назад я переболела острым гепатитом С, лежала в стационаре. Спустя всё это время я забеременила, в первом триместре обнаружены антитела к гепатиту С, сразу же сдала ПЦР кач. -отрицательный, так же и перед родами ИФА-полож.,ПЦР кач. -отрицательный. Благополучно родила. И вот теперь на протяжении 3 лет я сдаю все эти анализы с интервалом в 6 мес. И картина не меняется-ИФА-полож.,ПЦР кач. -отриц, биохимия и УЗИ всё в норме. Участковый инфекционист ставит мне диагноз ХВГС неактивная фаза. Я бы хотела спросить: правомерно ли мне поставлен диагноз в данном случае? И можно добиться хотя бы диагноза Носитель антител? Ведь ПЦР стабильно отрицательныйи, при выявлении антител ни разу не был положительным. Просто в связи с этим педиаторы мучают моего ребёнка со сдачей анализов, в годик мы сдали ИФА-отрицательный! Как мне быть и каков мой диагноз? Заранее большое вам спасибо! С ув. Светлана
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 июня 2016 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-28 16:16
Светлана! Пройдите обследование ФиброТест. Это обследование заменяет биопсию печени. Показывает степень фиброза печени. Если будет выявлен фиброз печени, и при обследованиях определяются повышения уровня антител, то правомерно ставить диагноз ХВГС в стадии ремиссии, отсутствие репликации вируса. Если фиброза печени нет и показатель антител при обследовании не увеличивается, то можно ставить носитель антител к вирусному гепатиту С. Т. к. после острого вирусного гепатита С, антитела будут циркулировать всю жизнь. Но вам, нужно будет уже 1 раз в год делать ПЦР качественный диагноз и проходит ФиброТест. Как показывает практика, у носителей антител со временем развивается фиброз печени. А такое состояние бывает при хронической форме вирусного гепатита С. Ваш лечащий врач делает все правильно по отношению к вам и ребенку. Ребенок проживает в очаге носителя антител к вирусному гепатиту. И нужен контроль за ребенком один раз в год. Это маркеры к вирусному гепатиту С. Вакцины от гепатита С нет. Поэтому остается только наблюдение в динамике за ребенком.
Платная консультация
Светлана 2016-06-28 16:29
Спасибо вам большое за помощь в моих переживаниях! На счёт антител, нет я отслеживала динамику в течении 3 лет, антитела не увеличиваются, к КОР-белку постоянно определяются антитела, а вот к неструктурным белкам NS-то выявлено, то не выявлено, мой инфекционист говорит что их очень мало поэтому они то обнаруживаются, то нет! Это так? И последний воброс вам Ув. Елена Владимировна-А как же санитарные правила РФ, лица у которых в течении 2 лет ПЦР-отрицательный, считаются реконваленсцентами и подлежат снятию с учёта с диагнозом Носитель антител? Ещё раз большое спасибо за ответ! С Ув. Светлана
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-28 17:02
Светлана! Я вам дала комментарий с чисто практической точки зрения. А соблюдение норм, относится к прерогативе вашего лечащего врача.
Платная консультация
светлана 2016-06-28 17:25
Спасибо большое вам Елена Владимировна!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-28 22:44
Светлана! Удачи вам и здоровья.
Платная консультация
Светлана 2016-06-28 22:51
Спасибо, спасибо большое Елена Владимировна! А можно ещё спросить у вас, а то я безумно переживаю! А вот что вы можете сказать ещё по поводу то что антитела к CORE белкам постоянно обнаруживаются, а к NS белкам то обнаруживаются, то не обнаруживаются? И смогу ли я реально добиться переформулировки диагноза в Носитель антител к HCV? Спасибо большое!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-28 23:14
Светлана! NS, это неструктурные полипротеины. NS2, NS3, NS4, NS5 - ферменты, участвующие в репликации вируса. C (cor) основной структурный белок играет роль в сборке вируса. Получается, что у вас все время циркулируют антитела к белку, который играет роль в сборке вируса и непостоянно, но определяются антитела к ферментам участвующих в репликации вируса. Если вы не согласны с мнением своего лечащего врача, вы можете обратиться на ВКК в поликлинике, где врачи этой комиссии смогут решить ваш вопрос.
Платная консультация
Светлана 2016-06-29 10:23
Спасибо вам большое Елена Владимировна! Я обязательно последую вашим рекомендациям! Дай бог вам здоровья! С ув. Светлана