Ребенок от матери с гепатитом С

Спрашивает: АннаМ
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, доктор.
Какова вероятность развития болезни у ребенка, если он рожден от матери с гепатитом С, а у ребенка ИФА положительный, а ПЦР - отрицательный? Каков прогноз на будущее?
Есть ли еще какие-то способы определения гепатита у ребенка?
Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 сентября 2015 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-09-10 13:37
Анна! У ребенка положительное ИФА, так как он имеет Ваши антитела гепатита С. А метод ПЦР вирус не находит, так как вируса у ребенка никогда не было. Он получил готовые антитела класса G. Если конечно я Вас правильно поняла, не видя официальных данных по обследованию методом ИФА.
Платная консультация
АннаМ 2015-09-10 13:49
Спасибо за ответ.
Какие именно антитела у ребенка обнаружили я не знаю, просто сказали, что антитела были положительны после рождения. Сейчас ребенку больше года, сделали анализ ПЦР и он отрицательный. Остальные анализы и узи у ребенка в норме. То есть гепатита скорее всего нет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-09-10 16:23
Анна! Последнее исследование нужно сделать в 18 месяцев от рождения. Это метод ИФА и ПЦР. Но ребенок должен получить все прививки от гепатита В. Стоять у врача педиатра на диспансерном учете, как контактный по гепатиту С (по маме). И проходить 1 раз в год обследование.
Платная консультация
АннаМ 2015-09-10 19:02
Спасибо!