Гепатит B: исследование антигена HBs, Антитела к hbsag

Спрашивает: Стас
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, сдавал анализы (на все гепатиты, вич, спид и тд. + биохим анализ крови + анализ мочи), все в норме, кроме этого:

1) Антитела к HBsAg:
Исследование антител IgG к антигену HBsAg: положительно(норма отрицательно).

2) Hepatitis B virus АГ (ИФА)
Исследование антигена HBs: отрицательно(норма отрицательно).

пугает результат первого анализа, прививка от гепатита В делалась в 2000 году, вопрос в том, являюсь ли я инфицированным или какие еще нужны анализы для подтверждения диагноза.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 октября 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-20 17:23
Стас! Для проверки, что вы чисты от вируса В, нужно сдать кровь из вены на метод ПЦР для выявления ДНК вируса В качественный анализ. При отрицательном ответ, вы здоровы. Всего доброго.
Платная консультация
Стас 2019-10-21 01:12
Елена, а что показывает второй анализ (методом ИФА), результат отрицательный - это не подтверждает отсутсвие вируса?
Сделал количественный анализ на антитела anti-HBs показало 384,8+ МЕ/л, может эта информация поможет.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-21 14:37
Стас! Вы просили написать обследование для подтверждения диагноза по гепатиту В. Мы указали на метод ПЦР. При выявлении антител anti-HBs в положительном значении тест системы, говорят, что есть иммунитет от гепатита. Но, не должны выявляться антитела к поверхностному антигену HBsAg: А у вас есть эти антитела. Поэтому, пройдите ПЦР.