Помогите разобраться в анализах гепатит В

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, объясните, пожалуйста течение болезни, анализы от 23.03.2016: Билирубин общий 183,1Билирубин прямой 103.1. АСТ 1355,5. АЛТ 1635,5. Гепатиты Ig M к вирусу гепатита А КП=0.55 отрицательный Отрицательный КП меньше 1! HBsAg положительный 534,6Отрицательный меньше 0.9, Антитела к вирусу гепатита С суммарные отрицательный 0.102 отрицательный меньше 0.9. Анализы от 12.05 биохимия Билирубин общий 18мкмоль. Л норма 5-21, билирубин прямой 4.5 мкмоль. Л норма 0-3.4, АСТ 33,5Е. Л норма 1-35, АСТ44,4 Е. л норма 1-35! И последние анализы от 22.06АСТ 23,3 Е, Л. Норма 1-35, АЛТ 18.1 Е, ЛНорма 1-35. HBs Ag поверхностный антинген вируса гепатита В отрицательный 0.503 отрицательный меньше 0.9. Выздоровела ли я!? Можно ли уже не сидеть на диете? Заранее спасибо! Или ещё болею гепатитом В? Методом ПЦР нет возможности обследовать! Нет реактивов! СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ! Надеюсь на ответ Лечила печень таблетками и капельницами и Был контроль биохимии! Стою на учете у инфекциониста
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 июня 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-27 14:29
Ирина! После острого вирусного гепатита В, пациент состоит на учете до 1 года. Если через год вы найдете возможность сдать анализ методом ПЦР на гепатит В качественный, это в будущем снимет все проблемы о развитие в последствии хронического вирусного гепатита В.
Платная консультация
Ирина 2016-06-27 14:32
А на данный момент можно сказать что я здорова? Диету отменили.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-28 10:35
Ирина! После острого вирусного гепатита В всегда определяются антитела к HBsAg. Эти антитела циркулируют всю жизнь. Поэтому эти пациенты не могут быть донорами крови и органов. На данный момент у вас положительная динамика в биохимических показателях. О том, что вы здоровы на 100%, можно будет сказать только через год после заболевания. Сейчас вы должны принимать гепатопротекторы, желчегонные препараты, ферменты. Такое лечение должно быть до 6 месяцев после болезни. Диета расширяется, но не нарушается.