Расшифровка анализа гепатита в

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, При обследовании на операцию, выявлен вируса гепатита в: HBSAG количественный 50264,4. вирусная нагрузка: 2.1*10*3. antihbs: более 2.5. antihbe обнаружены, anti hbcore lgm не обнаружены, антиген hbeag не обнаружены. Генотип d., антиген гепатита d не обнаружен. Фибросканировние печени 0. узи отличное, биохимия в норме. Подскажите, пожалуйста, расшифровку анализов. Что дальше делать? Стадия? Может ли организм сам побороть? Какие прогнозы на будущее?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 ноября 2020 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-03 10:51
Ирина! Количество вируса : 2.1*10*3 в МЕ/мл входит в интервал от 75 до 1,2*10^5 МЕ/мл – ДНК вируса гепатита В обнаружена, низкая виремия. У вас низкая вирусная нагрузка. Фиброза нет, гепатита Д нет, ферменты печени АЛТ и АСТ не увеличены (они отвечают за биохимическую активность вируса В). В данной ситуации вам только соблюдать нормальный образ жизни, придерживаться диеты стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Иммунитет справляется с данной вирусной нагрузкой. Поэтому лечение не назначается. Только при повышении ферментов печени -назначается лечение. Вам только 1 раз в год проходить диспансеризацию по вирусу В. Внеочередной анализ биохимии крови сдавайте при ухудшении общего состояния, нарушении сна, тяжести в правом подреберье. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2020-11-03 11:14
Елена Владимировна, это хронический гепатит? Или организм борется? Мне сказали, через 4 месяца сдать количественные анализы антител и антигена. Сказали, что организм сам может побороть. И что значит антитела hbs более 2.5. они могут вырасти ещё? И как самой помочь выработать ть иммунитет? Может пропить тенториум продукцию? Для повышения иммунитета. Для печени надо что то пропивать: карсил, лиф 52 и т. д. Что должно поменяться через 4 месяца, чтобы было понятно на положительный результат выздоровления
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-03 11:19
Ирина! У вас выявлен хронический вирусный гепатит В. Самоизлечения от хронического вирусного гепатита В нет. Анализы повторите на антитела и антигены и количество вируса через 6 месяцев. Сейчас только диета, нормальный образ жизни. Пролечить нарушения в ЖКТ если они выявлены в протоколе УЗИ ОБП. На данный момент ничего принимать не следует, пока не сдадите контроль через 6 месяцев.
Платная консультация
Ирина 2020-11-03 11:32
А что показывает на хронический гепатит? Я так понимаю это на всю жизнь? Есть ли случаи, когда вирус исчез? Муж сдал, у него не подтвердилось. Он может заразиться? Какие должны быть результаты через полгода? Я просто в шоке нахожусь. Я думаю, что это мой поход к косметологу. Т. е всю жизнь мне на диете сидеть? Правильно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-03 12:14
Ирина! Т. к. выявлен сам вирус и нет повышения ферментов печени, нет антител М, то это указывает на хронический гепатит. Ваш муж должен получить вакцинацию от гепатита В. Тогда секс возможен без предохранения и он будет иметь защиту от вируса гепатита В. Вирус передается только 4-мя путями -половым, при переливании крови, при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических веществ, в родах от матери ребенку. Косметолог не мог вас заразить. Желательно не употреблять тяжелые продукты, алкоголь, никотин. Через 6 месяцев у вас не должны все показатели вырасти в числе. Всего хорошего.
Платная консультация
Ирина 2020-11-03 12:27
Тогда я вообще ничего не понимаю, 20 лет один мужчина, наркотиками не занимаюсь, в космелогии, мне раскавыряли и была болячка приличная. Долго заживала. Это было в начале июля этого года. Есть ли анализ, который покажет когда было инфицирование? Хотя бы примерно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-03 14:55
Ирина! Нет анализов для установления времени заражения при хроническом вирусном гепатите. По времени острая форма протекает до 6 месяцев, после 6 месяцев если выздоровление не происходит, то переход в хроническую. По времени, все произошло более 6 месяцев назад.
Платная консультация
Ирина 2020-11-06 08:54
Добрый день, Елена Владимировна! Я только узнала, что когда сдавала анализы на гепатит в, все, я болела короновирусом во всю. Могли ли показатели быть не правильными? Мне сказали, что короновирус очень ь влияет на показатели анализов. Решила пропить фосфоглив, ничего страшного? Для профилактики. Предлагают трепанг на мёду пропить. Как вы думаете? А на счёт анализов может пересдать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-06 15:13
Ирина! Коронавиурс и вирус гепатита В могут быть одновременно в организме. ПЦР выявил у вас ДНК вируса В. Коронавирус не имел воздействие на ПЦР. И не повлиял на выявление гепатита В. Фосфоглив и препарат на меде не принимайте. Анализ повторять нет смысла. Ответ уже есть.