Как определить есть ли гепатит?
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Добрый день! Добрый день! Анализ в местной поликлинике на HBsAq (ИФА) полож. КП 20,4, билирубин 10 МКМОЛЬ, АСТ 20 U/L, АЛТ 16 U/L, узи в норме. Пересдала анализ в инвитро HBsAq (ПЦР) - не обнаруж. Кому верить, что делать дальше? Очень жду ответ
Категория: Инфекционист
9 ответов
Елена! По данным обследований у вас ПЦР не выявил в крови ДНК вируса гепатита В. Метод ИФА выявил в крови антитела к НвsAg. Это значит, что вы здоровы от вируса. В крови есть только антитела.
Платная консультация
Мария Спасибо, но мой терапевт сказала, что я носитель вируса, а я знаю, что уже наукой доказано что это плохо, мне тоже не хочется ей верить, т. к. я веду здоровой образ жизни, обратилась я с болями в боку в правом подреберье, поэтому переживаю, какой анализ сделать для 100% достоверности. Спасибо Вам огромное за ответ! Хотелось бы знать, в какой поликлинике Вы ведете приемы? С уважением.
Elena! Вы носитель антител к вирусу гепатита В. Антитела не лечат. Т. к. это уже защита организма от вируса. Вы не можете быть донором крови и органов. От вируса вы здоровы. Но, при выполнении медицинских манипуляций вы должны предупреждать медицинского работника о том, что в крови у вас есть антитела к вирусу гепатита В. Что вы носитель антител. Вы относитесь к группе пациентов, которые уже перенесли вирусный гепатит В. Т. к. у них в крови остаются антитела к вирусу на всю жизнь. Так и в вашем случае, эти антитела будут циркулировать всю жизнь. Если у вас в жизни были прививки от гепатита В, то в крови пациентов тоже есть эти антитела.
Платная консультация
Мария Значит анализ с результатом HBsAq положительный КП 20,4 это не заразно, заразить мужа, ребенка? Да, я делала прививку в 3 этапа 10 лет назад, ревакцинацию не делала.
Елена! Ну вот все и разрулилось. Это прививочные антитела. Заразен только вирус. Антитела не заражают. При снижении их показателя ниже показателя тест системы, вы должны получить новую вакцинацию. Пока этот титр антител ваша защита от вируса гепатита В.