Ложноположительный анализ на гепатит

Спрашивает: Карина Л.
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Пришел мой анализ - РНК HCV обнаружено. Может ли результат был ложноположительным, если я принимала имуномоделирующий препарат (лавамакс, назначил гинеколог) , а где-то за полтора месяца делала прививку от гриппа? Заранее спасибо, Вам, большое.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 декабря 2017 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-16 13:49
Карина! На выявление РНК в крови, эти обстоятельства не повлияли. Т. к. это специфическая тест системы только для РНК вируса гепатита С. Всего хорошего.
Платная консультация
Карина Л. 2017-12-21 08:46
Сегодня получила ответы
РНК HCV (количественный) менее 50
Аналит. Чувствительность тест-системы 50 ме/мл.
Генотипирование Не типируется.
А с другой лаборатории пришли ответы: Гепатит С качеств. - Не обнаружен.
Скажите, пожалуйста
1. мог ли самый первый анализ оказаться все-таки ложноположительным?
2. лечение необходимо начинать немедленно?
Карина Л. 2017-12-21 08:49
Гепатит все-таки есть или его нет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-24 09:40
Карина Л. ПЦР качественный анализ не выявил РНК вируса гепатита С. ПЦР количественный не выявил количество вируса, т. к. его количество не попадает в значение тест системы -50 МЕ/мл. Значит вы здоровы от вируса и лечение не требуется. Вам нужно сдать кровь из вены методом ИФА на антитела к гепатиту С. Если антитела не будут выявлены, значит вы здоровы. Лечение проводить не нужно. Всего хорошего.