Анализы крови на гепатит В

Спрашивает: SK
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, множественные миомы, ВСД
Здравствуйте! По результатам анализов крови HBs Ag (кач) - положительный, потом сдали кровь на ДНК вируса гепатита В (кач) - не обнаружено. Можно успокоиться? В крови присутствуют антитела, самого вируса нет? Человек не заразен?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 февраля 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-02 10:45
SK! С учетом ответов этих анализов -вы здоровы от вируса В, но являетесь носителем HBs Ag. Вы не можете быть донором крови. Другим способом, кроме как переливание крови, вы не можете заразить другого человека. Всего доброго.
Платная консультация
SK 2021-02-02 19:37
Спасибо, Елена Владимировна! Подскажите, а каким образом человек может стать носителем? Это анализы моей 70-летней мамы, она утверждает, что гепатитом В не болела и прививку не делала. Надо ли ей и всем нам (проживающим с ней) делать прививку? У меня, кстати, такая же ерунда только с гепатитом С - каждый раз, когда сдаю анализы на гепатит С, результат anti-HCV сум - положительный, а ПЦР - диагностика вирус гепатита С не обнаруживает.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-03 10:00
SK! Антитела к вирусу гепатита, это иммунный ответ на встречу с вирусом в прошлом. Вирус был в минимальном качестве, заболевание не развилось. А антитела остались. При вирусах В и С заражение происходит только половым путем, при переливании крови, при использовании грязных игл и шприцев.