Вирусный гепатит С

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, у меня антитела к геп. С, ПЦР кач. Отрицательный, б/х в норме, кроме АЛТ(38), Узи печени норма, есть ли у меня гепатит? Есть ли риск передачи половым путем? Можно ли при наличии только антител поставить диагноз хрон. Вир. Гепатит С?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 июня 2016 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-04 21:43
Оксана! Если ПЦР качественный анализ -отрицательный, то значит вируса нет, а циркулируют только антитела к вирусу гепатита С. Вы не можете быть донором крови и органов. Всегда сообщать медработникам при проведении манипуляций, что вы являетесь носителем антител к вирусу гепатита С. Дома должны иметь свой маникюрный набор. Вы можете передать половым путем тот набор антител, который есть у вас при наличии повреждений на слизистой половых органов у вас и партнера при отсутствии безопасного секса. Хронический вирусный гепатит выставляется пациентам, после перенесенного острого вирусного гепатита. При наличии самого вируса в организме больше 6 месяцев.
Платная консультация
Оксана 2016-06-04 22:23
А чем опасны антитела к гепатиту С?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-04 23:07
Оксана! У здорового человека, который не болел вирусным гепатитом, эти антитела не должны циркулировать. Именно поэтому большинство гепатологов считают, что лишь около 20% людей, однажды инфицированных гепатитом С, самостоятельно справляются с инфекцией. Поэтому, к сожалению, в большинстве случаев, присутствие антител к HCV указывает на хронический вирусный гепатит С (ХВГС). Поэтому передав антитела к гепатиту С, можно спровоцировать этот гепатит у того, кому попадет кровь с этими антителами.
Платная консультация
Ирина 2017-05-04 20:43
Скажите пожалуйста, можно ли делать узи суставов при гепатите c и с чем связаны противопоказания?
Можно ли сделать узи хотя бы одного голеностопного сустава?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-07 22:57
Ирина! При гепатите С можно делать все обследования - Рентген суставов, УЗИ суставов.