ПБХ? Есть ли основания для ПБХ? Что сдать еще?
Спрашивает: Амелия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Цирроз печени, катаракта, субклинический гипотериоз, хронический атрофично- гиперпластический гастрит с кишечной метаплазией, коксартроз
Здравствуйте, врач заподозрил ПБХ. В 21 год, я поступила в гематологическое отделение с гемоглобином 62, лейкоцитами 2.4, тромбоцитами 60. билирубином общим 25, непрямым билирубином 23, Алт 13, (норма до 0.68) Аст 19 (норма до 0.45). Селезенка +9 см. Проба Кумбса прям. И непрям. -отрицательная. СРБ до 6. Был поставлен изначально диагноз гемолитическая анемия (через год на основании трепанобиопсии изменили на миелофиброз) и направили на спленэктомию. Во время операции были обнаружены цирротические изменения печени. Выписана с DS: цирроз печени. Данных за вирусную этиологию цирроза печени нет (маркеры отрицательные). 3 года назад в заключении: КТ-признаки полиповидных образований (рекомендована ФГДС), цирроз печени, умеренной лимфоаденопатии указанной локализации. Полгода назад ВЭГДС с биопсией: Хронический атрофично-гиперпластический гастрит с кишечной метаплазией. После ВЭГДС, я попала к тому врачу. Помимо результатов ВЭГДС и КТ, я ему предоставила такие данные: Общий белок 81,7 (Взрослые: 65 - 85 г/л), альбумины 41,7 (56,6% - 66,8%), альфа-глобулин 6,2 (3,0% - 5,6%), альфа-глобулин 9,8 (6,9% - 10,5%), бета-глобулин 13 (7,2% - 12,5%) , гамма-глобулин 29,3 (12,8% - 19,0%) , коэфициент (А/Г) 0,72 (1,3 - 2,06) , ГГТ 29 (до 32 Ед/л), АЛТ 15 (до 34), АСТ 27 (до 31 Ед/л), билирубин общий 18,4 (до 21), билирубин прямой 3 (до 5,13), билирубин непрямой 15,4 (до 15,4), тимоловая проба 4,1 (0 - 4 Ед), ЩФ 185 (42-98 Ед/л). Раньше ГГТ было за 300, ЩФ за 200, но в последние годы цифры снизились. По клин. Анализу (после удаления селезенки и лечения капельницами с венофером) с 2017 г. все в норме, кроме СОЭ -23, при норме до 15, и лейкоцитов- у меня 11, 1 при норме 10. УЗИ заключение: диффузные изменения паренхимы печени, структурно соответствующие циррозу печени. Диффузные изменения поджелудочной железы. Состояние после спленэктомии. Я сдала на митохондриальний антиген М2-3Е, антитела IgG результат =0.29 (отрицательный результат). Что еще сдать? Похоже на ПБХ?
Теги: ама м2
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 октября 2019 года

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-06 10:57
Здравствуйте, Амелия! При диагностике холангита хорошо помогает УЗИ ОБП, МРТ, если эти исследования не отмечают характерного изменения протоковой системы, более вероятно другое аутоиммунное заболевание. Если лечение подобрано, состояние стабильное, то можно далее в диагностику не углубляться. Для уточнения можно сделать биопсию печени, кровь на более широкий спектр антител при аутоиммунных заболеваниях: антинуклеарные антитела, анти-LKM1, p-ANCa и другие.
1