Церроз или нет?
Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, может ли первичный биллиарный церроз быть при полностью нормальной биохимии, где повышен только биллирубин- общий 35. Все остальное в норме. По узи неоднородная печень, увеличенна на 1 см. Все гепатиты отрицательны. В январе пролечила описторхоз, до лечение узи было нормальным, лишь незначительное увеличение. Инфекционист сказала сдать на аутоиммунный гепатит. Все показатели отрицательно, а ама м 2 полодительно. Можно ли при этом анализе говорить о первичном биллирном церрозе? Или в каких случаях этот маркер может быть еще положительный?
Теги: ама м2
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 июля 2019 года

7 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-25 19:54
Здравствуйте, Екатерина! Вопрос о диагностике аутоиммунных заболеваний печени всегда непростой. Инфекция могла спровоцировать выработку антител к клеткам собственной печени. При ПБЦ обычно повышены ГГТП и ЩФ. Редко могут быть нестандартные варианты с нормальными анализами, но лучше пересдать в другой клинике анализ на антимитохондриальные антитела, сделать эластометрию печени.