ЖКБ, Гастрит, обострение

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, Добрый день. После приёма пищи (шашлык, салаты, вино) к вечеру возникли боли в желудке и справой стороны в подреберье (в течении суток но-шпа практически не помогала). Сделал ФГСД, обратился гастроэнтерологу были назначены анализы крови, УЗИ курс лечения (см фото) . На данный момент нет возможности обратиться к специалисту, курс лечения прошёл. Подскажите что делать дальше по результатам УЗИ и анализов крови. Спасибо. Владимир
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 декабря 2021 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-06 14:42
Здравствуйте, Владимир! По результатам УЗИ выявлен плотный конкремент желчного пузыря, растворению он не подлежит, нужно запланировать оперативное лечение.
В анализе крови выявлена хеликобактерная инфекция, желательно в плановом порядке провести её лечение стандартной схемой с антибиотиками.
Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи постоянно, при болях можно принимать дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 10-14 дней, при необходимости дополнительно - баралгин 1 таблетку.
Платная консультация
Владимир 2021-12-06 15:23
Добрый день. Спасибо за консультацию.
Владимир 2021-12-08 18:21
Добрый день. Наталья Евгеньевна можно уточнить стандартная схема с антибиотиками, какие препараты нужно принимать. (лечение халекобакторной инфекции)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-08 18:50
Здравствуйте, Владимир! Для лечения хеликобактера можно использовать такую схему: нексиум 20 мг и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) за 30 мин до еды, клацид 500 мг во время еды, флемоксин солютаб 1000 мг после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 - 14 дней. Препараты можно принимать, если нет аллергии на эти лекарства. От клацида будет горечь во рту, от де-нола будет чёрный стул, это закономерно.
Платная консультация
Владимир 2021-12-08 20:48
Спасибо! Удачи вам во всём.