Гастрит или что-то другое?
Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Тонзиллит, остеохондроз.
Здравствуйте!
Гастрит у меня с детства, иногда беспокоил желудок после тяжелой еды (блины пельмени), но с ферментами и диетой все проходило. В 2015 году делала ФГДС был катаральный гастродуэденит, пролечились де-нолом, а с декабря 2017 года болит постоянно желудок, вне зависимости от приема пищи, боли в разных местах, по ложечкой, над пупком, под ребрами. Прошла ФГДС, УЗИ брюшной полости, сдала копрограмму, анализ крови (кровь в норме). Результаты обследований прикрепляю. В апреле, пока врач был на учебе, пролечились самостоятельно, Фосфалюгель 2 пекетика в день утром и на ночь 13 дней, омепразол 20м 1 раз в день10 дней, боли продолжаются но стали иногда проходить, через 20 минут после еды, потом снова начинаются. В мае, врачом, назначено следующее лечение Флемоксин Солютаб 1000, Вильпрафен Солютаб 1000 2 р в день 10 дней, Эманера 20, 14 дней 2 раза в день, затем 14 дней 1 раз в день, де-нол по 2 т 2 раза в день, 14 дней и пробиотики. Пока лечение продолжается 3 дня, боли продолжаются и тяжесть после еды. Скажите пожалуйста, могут ли быть постоянные боли в эпигастрии при моем заключении ФГДС или может быть мне надо повторно пройти ее в другом месте на другой аппаратуре, сделать хромоскопию или (и) биопсию, этого не сделал в прошлый раз, эндоскопист, так как не посчитал необходимым. Или мне надо дообследоваться по другому, например, сделать рентген с барием или КТ с контрастом. Также, ещё с того момента, начала обострения гастрита, я сильно похудела, на 1,5 размера точно. Может ли это быть следствием обострения гастрита? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 мая 2018 года

1 ответ
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-23 22:51
Здравствуйте. У Вас гастрит с хеликобактерной инфекцией, надо пройти курс лечения до конца. В повторной ФГДС нет необходимости. Контроль анализа кала на хеликобактерный АГ выполнить через 1 месяц после всего курса. Проконсультируйтесь с психотерапевтом, тк вероятно дополнительно у Вас психосоматические симптомы, которые также требуют лечения