Обострение гастрита, лямблии

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, у меня такая ситуация, полгода назад началась ноющая боль в области эпигастрии и в правом подреберье, дерматит между пальцами левой руки, постоянно красное горло и стоматит, язык обложен. Сходила по врачам, прошла обследования у инфекциониста и лора, ничего не найдено. Тут сильнее стал болеть, обратилась к гастооэнтерологу, он написал кучу анализов, сдала, результаты следующие:
1) Кал на я/г - отрицательные
2) На скрытую кровь - отрицательные
3) Копрограмма - в норме
4) ОАК и БХАК прикреплю
5) УЗИ брюшной полости прикреплю
6) Хелибоктер пилори отрицательные
7) Кровь на паразитов:
- описторхи - отрицательные
- аскариды - отрицательные
- токсокары - отрицательные
- лямблии - КП 1,8, титр 1: 200
8) Фгдс иду делать только завтра
Скажите, пожалуйста, что делать, если обнаружены лямблии и почему на УЗИ БП не показало ничего?
В данный момент жгучая боль в области эпигастрия, отдаёт в подреберье. Идти ли к инфекционисту или лечиться у гастро?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 марта 2022 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-04 19:11
Здравствуйте, Александра! Нужно дождаться результатов ЭГДС и обратиться со всеми исследованиями к гастроэнтерологу, врач назначит общее лечение, в том числе и по лямблиозу. На УЗИ ОБП выявлено "обеднение сосудистого рисунка печени". Это может быть связано с лямблиозом, но часто бывает, что при лямблиозе нет изменений внутренних органов на УЗИ, так как эти простейшие находятся в кишечнике.
Платная консультация
Саша 2022-03-04 19:17
Спасибо большое за ответ! А к инфекционисту стоит идти?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-04 21:31
Можно не ходить, всё лечение может назначить гастроэнтеролог. Если хотите узнать два варианта лечения лямблиоза, то можно посетить двух специалистов.
Платная консультация
Саша 2022-03-05 10:28
Здравствуйте, я сходила на Фгдс, по заключению: хронический гастрит, дуоденогастральный рефлюкс. Насчёт лямблий, в крови как раз антитела, стоит ли сдавать кал методом пцр на лямблий? Спасибо за ответ!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-05 13:29
Вполне достаточно одного анализа, чтобы выявить лямблиоз, в кале выявить сложнее, даже методом ПЦР.