Что такое гастропатия?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, прошла фгс впервые, по направлению гематолога, тк повышены эритроциты и гемоглобин. Прокомментируйте, пожалуйста, что это за диагноз и как лечить. Фото прилагаю
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 сентября 2020 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-03 20:23
Здравствуйте, Ирина! В желудке выявлено умеренное покраснение и отек слизистой - то есть признаки воспаления, так же есть воспаление луковицы 12-перстной кишки - бульбит.
Для дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру и лямблиям.
Лечение назначается гастроэнтерологом после очной консультации, зависит от жалоб по органам пищеварения.
Платная консультация
Ирина 2020-09-04 20:59
Спасибо за ответ. А можно сдать вместо крови на хеликобактер, кал на пцр? И по поводу лямблий. Я часто сдаю оак, эозинофиллов там 0-1. Это не может говорить об отсутствии лямблиоза? Жалоб со стороны жкт нет.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-17 06:47
Анализ кала на хеликобактер методом ПЦР стоит дороже, на практике точность меньше других методов. При лямблиозе эозинофилы могут вообще не меняться.
Платная консультация
Ирина 2020-09-19 23:36
Спасибо! Методом пцр сдавать не буду (это, кстати, дешевле), но уж очень муторно(из тб ничего пить нельзя, также исключить чай, кофе, свёкла и др.) ТЕСТ ПЦР очень чувствителен к красящим веществами, так объяснила врач в Гемотесте. Лучше сдать кал на антиген. Он дороже, это да, но вроде точнее его нет. А в крови их целых 3-m, a, g. Поди, разберись, какой нужен. Но, может, и их сдам. И лямблии тоже сдам, уже нашла лаборатории, где делают количеств. Тест. Спасибо вам за ваш труд! И доброе отношение к пациентам!