Анализ на хеликобактер и лямблии

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, хотела сдать анализы на лямблии и хеликобактер. Какой вариант наиболее эффективен - анализ кала или анализ крови? Можно ли обойтись без приёма терапевта и выбрать из этих вариантов?
Большое спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 января 2019 года

3 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-24 18:52
Здравствуйте. На хеликобактер наиболее точный тест во время ФГДС.

Можно сдать кал на хеликобактер (если Вы не принимаете препаратов на подобии омез, нольпаза) и кровь на АТ к лямблиям. Кал на лямблии необходимо сдавать трижды с интервалом 7-10дней для достоверного результата.
Екатерина 2019-01-24 20:42
Большое спасибо за ответ!
То есть, правильно ли я поняла, что на хеликобактер - анализ кала, а на лямблии - анализ крови?
Три месяца назад проходила ФГДС перед лапароскопией, пока больше не хочется на эту процедуру)
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-30 11:42
Да, верно.