Хеликобактер, фгдс

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, сегодня ребёнку сделали фгдс обзорные, так как назначила аллерголог, у него неконтролируемая астма уже 4мес ежедневно приступы, по заключению нет никаких воспалений, все в норме. Билпсию не брали.
В анамнезе, в возрасте 4лет по фгдс был эрощивный гастрит, брали биопсию хелмкобактер не обнаружено. Сецчас врач назначила кал на хеликобактер, но он очень дорогой, и нужен ли он раз с желудком все хорошо, ну гэрб только немного. Мы просто уже 17тыс на обследование по поводу неконтрллирунмой ьр астмы потратили,4 мес ежедневно приступы астмы, никакие лекарства не помогают, а все началось с Сочи, после ротовируса
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 января 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-08 14:44
Здравствуйте, Наталья! Абсолютной точностью анализ кала на хеликобактер не обладает. Можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру иммуноглобулины М и G. Сама хеликобактерная инфекция причиной бронхиальной астмы не является, более вероятна связь с паразитозами типа токсокароза, аскаридоза и других, это тоже можно исследовать с помощью анализа крови.
Платная консультация
Наталья 2021-01-08 14:47
Здравствуйте, спасибо. А подскажите, вчера у ребёнка была кровь на кале, прям сверху, как будто свежая, в чем может быть причина? Раньше не замечала, а вчера брала анализ кала и увидела кровь! Очень напугала! У нас в семье у отца моего и бабушки раки толстого кишечника, аленокарцинома!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-11 06:35
Кровь может быть связана с трещиной прямой кишки, полипами и другими причинами. Ребёнка желательно показать проктологу, сделать анализ кала на копрограмму.