Повторное фгдс и цитология желудка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, доктор. 1,5 месяца назад делала Эзофагогастродуоденоскопия, взяли гистологию и цитологию. По результатам был поставлен диагноз высокоактивный эрозивный гастрит и обнаружены хилобактери пилори +++. Назначили антибиотикотерапию, после лечения сдала кровь на наличие хилобактери пилори, он оказался отрицательным. Завтра иду на повторную гастроскопию, вопрос: нужно ли делать ЗФГДС или достаточно ФГДС, и необходимо ли повторно сдавать цитологию, или анализа крови достаточно? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 сентября 2018 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-02 16:58
Здравствуйте! После лечения делается такое-же исследование -эзофагогастродуоденоскопия, лучше сделать цитологию, т. к. по существующим стандартам контроль излечения хеликобактера не может проводится анализом крови. Если после приёма антибиотиков уже прошёл месяц, то можно сделать ЭГДС с цитологией.
Платная консультация
Ольга 2018-09-02 17:07
Спасибо за ответ. Просто волнуюсь, что при цитологии опять же повреждается слизистая желудка. И возможно ведь сделать анализ кала для выявления хеликобактер пилори методом ПЦР, он ведь более точный, чем анализ крови.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-02 17:18
Наиболее точным считается хелик-тест (не цитология), который делается во время ЭГДС, травма слизистой незначительная. На втором месте- дыхательный тест, затем ПЦР кала.