Хеликобактер 5,128
Спрашивает: Рома
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте! Сдал развернутый анализ крови в целях профилактики, так как я вегетарианец 7 лет. Нашли Helicobacter Pilori. Лечить или не лечить? Вот в чем вопрос! И нужно ли пройти фгдс для подтверждения
Теги: хеликобактер пилори норма в крови в цифрах, антитела к хеликобактер пилори igg норма, хеликобактер пилори igg
Категория: Гастроэнтеролог
5 ответов
Здравствуйте, Роман! Вопрос о лечении хеликобактера решается индивидуально с каждым человеком. Если нет жалоб по пищеварению, то учитывается ещё наследственность - наличие в семье онкозаболеваний органов пищеварения. Подтверждать сейчас ничего не требуется, но ЭГДС лучше провести для осмотра слизистой желудка с проведением гистологического исследования, при выявлении изменений нужно будет провести лечение хеликобактера.
Платная консультация
Рома 2019-06-27 15:44
Спасибо!
Значит лучше сделать биопсийный анализ при фгдс, чем просто фгдс и уреазный тест?
Если ранее хеликобактер не лечили, то перепроверять анализ крови нет смысла, лучше сделать ЭГДС с биопсией для гистологического исследования.
Платная консультация
Рома 2019-07-05 13:38
Спасибо, а ЭГДС + цитология будет недостаточно? А то гистология стоит дороже и у нас в городе её нет.