Уточнение диагноза, ухудшение состояния

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, мне поставили диагноз панкреатит, холецистит и гастрит в мае после УЗИ и Эгдс. Гастроэнтеролог назначил лечение, которому я полностью следовал, за исключением приёма ферментных препаратов. Диету соблюдаю.
16 октября сделал повторно Эгдс, которая показала, что у меня Атрофический гастрит.
Анализ крови на хеликобактер отрицательно.
В течение последних 2х недель у меня светлый кал и тошнота. Препараты в июне назначены были следующие: Колофорт, Итрприд, Урсодез, Панкреатин. В августе Поменяли Итоприд на Тримедат.
Панкреатин пил мало.
Прикрепляю оба результата обследования.
Скажите пожалуйста:
1. Сделанного обследования достаточно, чтобы подтвердить атрофический гастрит или всё же необходимо взять биопсию?
2. Из-за чего появился светлый кал и тошнота, ведь раньше такого не было?
3. Достаточным ли было то лечение, на ваш взгляд, что мне было назначено или можно попробовать какие-то ещё препараты?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 октября 2018 года

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-20 11:30
Павел! Если появился светлый стул, то нужно сдать печеночные пробы, ОАК, пройти контрольное УЗИ ОБП. Т. к. при проведении ФГДС специалист указывает на нарушения в гепатопанкреодуоденальной зоне. Сейчас принимайте Тримедат за 20 минут до еды 3 раза в день. Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру см. В интернете. По данным ФГДС, специалист нее выявил патологию, при которой необходимо брать биопсию. Биопсия берется только при наличии грубых или неясных изменениях на слизистой. Атрофию специалист оценил по состоянию слизистой желудка. По данным новых обследований врач назначит новый курс лечения. Идите на прием к своему врачу. Всего доброго.
Платная консультация
Олег 2018-10-20 19:18
Спасибо большое! У меня также имеется свежий анализ крови и
УЗИ ОБП. Можно также вам показать их чтобы узнать ваше мнение, потому что раньше чем через неделю я никак не смогу к гастроэнтерологу попасть? -
Может вы посоветуете препарат.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-20 21:58
Павел! УЗИ и анализ крови вы сдавали до изменения цвета кала. Поэтому, они не могут ничего подсказать.
Платная консультация
Олег 2018-10-21 20:14
Светлый кал у меня примерно с 10 октября, а анализ крови и УЗИ сделаны 16го.
Всё таки скажите всё же своё мнение, потому что обращаться к врачу, лечение котрого не помогло сомнительно. Так же начал пить панкреатин, так у меня изжога началась - так может быть вообще?
И может ли светлый кал быть после приёма Урсодеза?
Олег 2018-10-21 20:17
Вот также УЗИ ОБП от. 16.10.2018
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-22 15:53
Павел! Пришлите фото УЗИ. А то пришло фото ФГДС. Согласно данным ФГДС, есть атрофический гастрит, который может приводить к развитию анемии. Признаки ее есть в ОАК -снижение показателей красной крови -эритроциты, гемоглобин. В печеночных пробах повышение холестерина, что указывает на нарушение липидного обмена. В ОАК снижение лейкоцитов, что может быть при вирусной нагрузке. Если у вас есть хронические вирусные заболевания -герпесвирусной природы, гепатит В и С, ВИЧ инфекция? Шлите фото.
Платная консультация
Олег 2018-10-22 19:07
В конце Апреля делал анализы на гепатиты, вич и rw - все отрицательно.
Покажу вам тогда УЗИ, которое делал в Апреле для сравнения. Верхнее - Апрель, нижнее - Октябрь.
Кстати тогда в Апреле не было проблем с апетитом и других симптомов - (сейчас и суставы ещё болят и хрустят, появилась контрактура на ладони) - только болел бок справа внизу от пупка из-за чего я и начал обследоваться. Также холестерин в Апреле, Мае и Июле наоборот был выше чем сейчас.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-25 21:04
Павел! По УЗИ ОБП -отрицательная динамика. Уже образовался конкремент и сохраняется осадок в пузыре. Из которого со временем могут образоваться еще камни. Ваш врач должен назначить лечение по улучшению свойств желчи на 3 месяца с последующим контролем ж. пузыря. Всего хорошего.
Платная консультация
Олег 2018-10-25 22:58
Насчёт этого всего понял, спасибо вам большое. Но всё-таки - как можно проверить какого типа камень? В описании того же препарата Урсодез сказано, что он применяется только при холестериновых камнях. А если у меня другой вдруг окажется - как это определить, каким обследованием?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-26 13:41
Павел! Подозрение на вид камня указывает врач специалист, который проводит УЗИ ОБП. О природе говорит Эхо сигнал, который выявляет камень. Сигнал по разному проходит через камни разной природы. Всего доброго.