Уточнение диагноза, ухудшение состояния
Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, мне поставили диагноз панкреатит, холецистит и гастрит в мае после УЗИ и Эгдс. Гастроэнтеролог назначил лечение, которому я полностью следовал, за исключением приёма ферментных препаратов. Диету соблюдаю.
16 октября сделал повторно Эгдс, которая показала, что у меня Атрофический гастрит.
Анализ крови на хеликобактер отрицательно.
В течение последних 2х недель у меня светлый кал и тошнота. Препараты в июне назначены были следующие: Колофорт, Итрприд, Урсодез, Панкреатин. В августе Поменяли Итоприд на Тримедат.
Панкреатин пил мало.
Прикрепляю оба результата обследования.
Скажите пожалуйста:
1. Сделанного обследования достаточно, чтобы подтвердить атрофический гастрит или всё же необходимо взять биопсию?
2. Из-за чего появился светлый кал и тошнота, ведь раньше такого не было?
3. Достаточным ли было то лечение, на ваш взгляд, что мне было назначено или можно попробовать какие-то ещё препараты?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 октября 2018 года

10 ответов
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-20 11:30
Павел! Если появился светлый стул, то нужно сдать печеночные пробы, ОАК, пройти контрольное УЗИ ОБП. Т. к. при проведении ФГДС специалист указывает на нарушения в гепатопанкреодуоденальной зоне. Сейчас принимайте Тримедат за 20 минут до еды 3 раза в день. Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру см. В интернете. По данным ФГДС, специалист нее выявил патологию, при которой необходимо брать биопсию. Биопсия берется только при наличии грубых или неясных изменениях на слизистой. Атрофию специалист оценил по состоянию слизистой желудка. По данным новых обследований врач назначит новый курс лечения. Идите на прием к своему врачу. Всего доброго.