Проблемы с пищеварением. Расшифруйте результаты анализоф

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Геморой
Здравствуйте, у меня частые растройства желудка, также геморой. Расшифруйте пожалуйста результаты анализоф. Общий анализ крови хороший, с реактивный белок 1.16. Калопрограмму сфоткал. Выполняется анализ фикальный кальпротектин. Также назначена колоноскопия. И скажите пожалуйста можно ли делать колоноскопию когда геморой кровит.
Теги: морковь в кале
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 декабря 2019 года

49 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-24 12:42
Здравствуйте, Алексей! Если кровоточивость геморроя небольшая, то колоноскопию делать можно.
В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи, признаков активного воспаления нет, выявлена инфекция - бластоцисты, требует лечения.
Платная консультация
Алексей 2019-12-24 12:59
Скажите а это серьезная инфекция? Как поддается лечению?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-24 13:04
Это протозойная инфекция, простейшие в кишечнике. Можно провести лечение метронидазолом по 500 мг 2 р в день после еды на 7 - 10 дней. Через неделю после лечения сдать контрольный анализ кала на копрограмму или яйца глистов, простейшие.
Платная консультация
Алексей 2019-12-24 13:06
Большое вам спасибо. Оставлю положительный отзыв как будет время.
Алексей 2019-12-27 06:30
Здравствуйте. Кальпротектин 85. Скажите пожалуйста что это может быть
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-27 11:58
Здравствуйте, Алексей! Повышение фекального кальпротектина небольшое, норма до 50, это возможно при нарушении флоры кишечника, после инфекций, на фоне и после приема лекарств типа обезболивающих, антибиотиков. То есть при опухолях, аутоиммунных заболеваниях повышение гораздо больше.
Платная консультация
Алексей 2019-12-27 12:07
А это может быть онкология учитывая другие анализы? Мог ли показать геморрой такой кальпротектин?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-27 12:15
При обострении геморроя кальпротектин тоже может немного повышаться, как и в Вашем случае. Признаков онкологии в копрограмме нет, при опухолях кальпротектин гораздо выше.
Платная консультация
Алексей 2019-12-27 12:27
С реактивный белок был бы наверное тоже повышен если бы была онкология? 1.16 у меня в анализах. Просто когда меня чтото беспакоит я накручиваю сильно, переживаю.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-27 12:31
С-реактивный белок тоже в норме. Нет признаков онкологии в результатах обследования.
Платная консультация
Алексей 2020-01-16 15:22
Здравствуйте. Наконец решился и записался на колоноскопию в понедельник. У меня случалось что то вроде ректальных плевков. С ночала кал более менее твердый утром, потом кашеобразный (неоднократно) потом позыв к дефикации, в вместо этого слизь, иногда даже слизь с кровью. Я очень переживаю по этому поводу. Боюсь что это рак, или болезнь крона. Что это еще может быть?
Алексей 2020-01-16 16:13
Температуры нет, не тошнит.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-16 16:21
Здравствуйте, Алексей! Колоноскопия, конечно, прояснит ситуацию. Но такие жалобы не всегда при воспалительных заболеваниях кишечника (ВЗК) бывают и при опухолях. Слизь часто при СРК бывает, это функциональное заболевание, кровь для геморроя характерна. Но обследование чаще ещё нужно для того, чтобы меньше волноваться.
Платная консультация
Алексей 2020-01-16 16:30
Тоесть это могут быть палипы, рак, и. т. д?
Недавно же анализы были более менее.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-16 16:35
Признаков онкологии в анализе не было, ничего лишнего не нужно придумывать, дождитесь результатов колоноскопии.
Платная консультация
Алексей 2020-01-16 16:42
Спасибо, я отпишусь как пройду колоноскопию.
Алексей 2020-02-17 23:33
Алексей 2020-02-18 00:25
Здравствуйте, сделал колоноскопию только сейчас. Был удален крупный полип, отправлен на гистологию. Скажите пожалуйста что можно кушать после колоноскопии? Какие еще обследования пройти учитывая частую диарею, и что кушать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-19 21:43
Нужно дождаться результатов биопсии, по ней решать вопрос о дообследовании. Питаться желательно по диете стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой.
Платная консультация
Алексей 2020-02-19 21:53
Спасибо.
Алексей 2020-03-01 12:50
Здравствуйте Наталья Евгеньевна. Дождался биопсии. Полип доброкачественный. Врач сказал повторная колоноскопия через 3 месяца. Кровь в кале больше не замечал, однако утром хожу в туалет по большому несколько раз маленькими порциями. Иногда с ночала более плотный кал, затем жидкий. Выпросил в поликлинике некоторые анализы. В кале заметны частички непереваренной пищи (морковь, свекла, укроп, и. т. д) Питаться по столу 5 к сожалению не получается, однако полностью отказался от алкоголя, не курю. Ем супы без поджарки, нежирное мясо и рыбу на пару и. т. д. Не ем копченую, жареную пищу, отказался отполуфабрикатов, и. т. д. От сладкого полностью не могу отказаться, хотя ем сладкое меньше. Раньше болел живот притмущественно с правой стороны спереди ниже ребер. Характер боли менялся, иногда болело снизу слева. Боль была не сильная, но постоянная. Дюспаталин и тримедат не помогал мне, не нормализовывал стул и не избовлял от боли. Сейчас боли практически нет, может из за того что я стал по другому питаться. Сейчас принимаю панкреатин, кал 2 дня лучше.
Алексей 2020-03-01 12:53
Алексей 2020-03-01 12:57
Почемуто загружается только по одному изображению
Алексей 2020-03-01 12:58
.
Алексей 2020-03-01 13:00
,
Алексей 2020-03-01 13:02
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-01 13:30
Здравствуйте, Алексей! Общие анализы крови и мочи в норме, как и биохимический анализ крови, изменения есть только в копрограмме. В ней нет признаков активного воспаления, но есть непереваренные компоненты пищи - мышечные волокна, растительная клетчатка.
Для приёма панкреатин подойдёт, лучше в форме микротаблеток типа пангрола 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней.
Платная консультация
Алексей 2020-03-01 13:35
Спасибо. Ну скажите пожалуйста это у меня проблемы с поджелудочной? Какое еще обследование мне надо пройти?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-01 13:43
Нарушение переваривания небольшое. Основное обследование поджелудочной железы, очевидно, уже сделали - УЗИ ОБП, биохимический анализ крови, копрограмма. Не прикрепляли только результат УЗИ ОБП.
Платная консультация
Алексей 2020-03-01 13:49
Узи к сожалению еще не сделал, как сделаю я выложу результаты. Может это синдром раздраженного кишечника? Хотя это просто мои мысли.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-01 13:53
Обилие непереваренной растительной клетчатки может быть связано с синдромом раздражённого кишечника, мышечные волокна перевариваются ферментами желудка и поджелудочной железы. То есть если делать дообследование, то кроме УЗИ ОБП желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом.
Платная консультация
Алексей 2020-03-01 13:55
Спасибо Вам. Потом выложу результаты.
Алексей 2020-03-07 17:11
Здравствуйте, ходил на прием к гастоэнтерологу. Он назначил мне тримедат 200 мг 3 раза в сутки, панкриатин 1 т 3 раза, флориаза (пробиотик + пребиотик). На повторный прием 14 марта. Он почемуто сказал что пока ненадо проходить узи и фгдс. Прааильно ли он меня лечит?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-09 17:46
Препараты для улучшения переваривания назначены верно. Очевидно, врач планирует достичь улучшения самочувствия на фоне лечения.
Платная консультация
Алексей 2020-05-01 13:21
Наталья Евгеньевна здравствуйте. Снова пишу Вам. Частые расстройства продолжаются, тримедат не помог, дюспаталин тоже. У меня сильный метеоризм. Сделал УЗИ врач сказал что изменения умеренные, критичного ничего нет. Устал МУЧИТЬСЯ С ЖКТ. ФГДС не делал, но у меня отрыжки, изжоги нет. В середине этого месяца проходить повторно колоноскопию, тогда может сразу и ФГДС пройду если надо.
Алексей 2020-05-01 13:22
Алексей 2020-05-01 13:24
Сейчас принимаю дюспаталин и ферменты, но дюспаталин не помогает.
Алексей 2020-05-01 13:40
А ну забыл еще написать. Скажите пожалуйста нужно ли сдавать тест на дисбактериоз? Просто прибиотики и пробиотики я пил не один раз. А сам тест стоит как несколько упаковок пребиотиков.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-01 14:22
Здравствуйте, Алексей! Сейчас пересмотрела всю переписку, однажды находили бластоцисты в кале, это простейшие. Рекомендовала тогда пропить метронидазол, не знаю - пили или нет.
Избыточное газообразование - это симптом, что есть ненужные микроорганизмы в кишечнике. То есть приёмом пробиотиков (живых бактерий) эту проблему решить невозможно. Сейчас можно повторить анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, неплохо сделать анализ крови на антитела к лямблиям, хеликобактеру, токсокарам, аскаридам, амебам. Если нет возможности обследоваться, то тогда назначаем курсы кишечных антисептиков типа метронидазола (альфа нормикса) несколько раз в год, санируем кишечник.
Платная консультация
Алексей 2020-05-01 14:39
Наталья Евгеньевна спасибо что внимательно отнеслись к моей проблеме и пересмотрели все переписку. Действительно я не лечился от блактоцистов. Метронидазол мне сейчас по какой схеме принимать? Как Вы считаете какой у меня диагноз? К сожалению у меня нет сейчас финансовой возможности пройти все анализы которые Вы назначили, но пройти конечно нужно. И ещё по УЗИ ничего критичного нет как мне сказала врач которая проводила УЗИ, так ли это?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-01 14:47
Метронидазол можно принимать по 500 мг 2 р в день после еды на 7 - 10 дней.
По УЗИ ничего угрожающего не выявлено. После метронидазола можно принимать урсосан для устранения выявленного на УЗИ застоя желчи. Схема может быть такая: урсосан 500 мг после ужина на 15 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Алексей 2020-05-01 14:53
Большое Вам спасибо. Ну скажите Вы думаете это все из за микроорганизмов у меня такое, да? Жена недавно делала ФГДС у неё хеликобактер, возможно и у меня.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-01 14:56
Ваши жалобы - это симптомы СИБР (избыточного бактериального роста в кишечнике). Чтобы выяснить, что там конкретно находится, нужно провести обследование. Хеликобактер тоже часто вызывает избыточное газообразование.
Платная консультация
Алексей 2020-05-01 14:59
Хорошо, спасибо ещё раз. Возможно я ещё напишу Вам на этой странице. Всего доброго.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-01 16:06
Пожалуйста. Обращайтесь.