Обледование жкт
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как можно обследовать двенадцатиперстную кишку, кроме фгдс, может какие-то анализы можно сдать? У мамы постоянно сопровождает ноющая боль в левом боку. Несколько лет назад была операция на тонком кишечнике (непроходимость). Месяц назад прошла мскт брюшной полости. Результат прикладываю, что можете по этому результату сказать. В планах пройти эрригоскопию и колоноскопию.
Теги: копрограмма что это за анализ
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 апреля 2020 года

9 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-15 18:35
Здравствуйте, Дарья! 12-перстную кишку можно всю осмотреть на ЭГДС, можно взять биопсию из разных её отделов, сделать хелик-тест со слизистой антрального отдела желудка.
Для дообследования 12-перстной кишки можно исключить ферментопатии и паразитозы, для этого можно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, описторхам, амебам, кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе.
На МРТ есть признаки достаточно серьёзных изменений поджелудочной железы по типу панкреатита с кистой, признаки хронического заболевания печени с увеличение селезенки, портальной гипертензией. Панкреатит часто даёт боли в левой половине живота.