Эрозивный илеит

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, в ноябре 2020г. проходил колоноскопию, в результате были удалены полипы, по гистологии доброкачественные, слизистая всех отделов кишечника без патологии, В марте 2022 г. прошёл повторную колоноскопию, выявлены и удалены ещё два полипа (доброкачественные), но повздошная очагово гиперемирована, с эрозиями диаметром до 0,5 см., заключение: эрозивный илеит, по результатам биопсии: фрагменты слизистой тонкой кишки с признаками хронического неспецифического воспаления низкой степени активности, интрестициальный отек. Подскажите, пожалуйста: 1. Какое это может быть заболевание, насколько это опасно? 2. Какие нужно сдать еще анализы? 3. Может ли прием НПВП так повлиять на повздошную кишку, т. к. за месяц до колоноскопии был приступ остеохондроза, проставил 5 уколов мелоксикама, а затем ещё 5 дней пил мелоксикам в таблетках 15 мг. *1 раз в день. Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 апреля 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-08 22:21
Здравствуйте, Игорь! По описанию, возможно, что эрозии в подвздошной кишке связаны с приёмом НПВС, то есть это эрозивная НПВС - энтеропатия. Для исключения ВЗК можно сделать анализ крови на антитела к сахаромицетам церевицеэ иммуноглобулины А и G, антитела к бокаловидным клеткам кишечника.
Можно провести курс лечения салофальком, до лечения сделать анализ крови на фекальный кальпротектин, его уровень контролировать в процессе лечения.