Полип желудка, колит и илеит кишечника

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, января месяца этого года меня мучали периодически частые поносы и в июле после арбуза произошёл срыв и опять начался понос но остановить как раньше я уже его немогла дошло даже до крови. Плюс у меня болел желудок. Там где мы живем гастроэнтеролога нет и поэтому пришлось ждать отпуска чтобы поехать и попасть на приём. Сразу мне назначили кучу анализов а из лечения альфанормикс 10 дней, Смекту и диету. Я сдала все анализы и прошла ФГДС с биопсией. Результат был эрозийный гастрит. По анализам самое плохое было что завышен кальпротектин 2500. После мне назначили хайрабезол и денолл а для кишечника салофальк 1000 и свечи 500, лечение было на месяц и после сказали сдатьнп кальпротектин если не снизится то делать колоноскопию и я уехала обратно домой. Пройдя лечение боль в желудке не сильно уменьшилась я поехала к другому врачу и сдала ещё раз кальпротектин он показал 60 уже. На приеме мне выписали колофорт и нольпазу и сказали делать колоноскопию. И вот спустя месяц с ее сделала результат приложу фотографией и желудка и кишечника. В желудке появился за это время полип. Сейчас возможности посетить врача нет пока а результаты мне прислали на почту. Как лечиться я незнаю. Помогите пожалуйста!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 декабря 2018 года

7 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-07 10:35
Здравствуйте. Сдайте также копрограмму, кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам. Вы колоноскопию делали через месяц после окончания приема салофалька, правильно? Какой стул сейчас?
Оксана 2018-12-07 11:08
Здравствуйте!. А колоноскопию я сделала две недели назад. Получается что через месяц после приема. Сейчас стул нормальный один раз в день.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-07 12:30
Здравствуйте. Учитывая колоноскопию есть данные за НЯК, но гистология это не подтверждает. Сдайте указанные выше анализы сейчас. А также кал на токсины А/В Cl. difficile. Салофальк надо продолжить в дозе 2г/сутки на 4недели с последующим контролем у врача, анализом на кальпротектин, ю копрограммы. И Вам необходимо найти врача, который будет Вас наблюдать постоянно. Возможно, что НЯК более ярко на гистологии проявится позже.
Оксана 2018-12-07 13:46
Спасибо! А что с желудком делать? Ведь там полип????
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-07 14:38
По поводу желудка необходимо было бы провести эррадикацию хеликобактера, но я первоначально рекомендую выполнить анализы и разобраться с кишечником. Нольпазу продолжайте, можете также добавить де-нол 2т 2р в день за 30мин до еды. Полип можно просто наблюдать, он доброкачественный. Либо обсудить с хирургами его удаление во время следующей гастроскопии.
Оксана 2018-12-07 14:41
Хорошо. Спасибо большое за ответ и рекомендации!
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-07 14:44
Всего доброго.