Язва и грыжа
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте! Муж обратился в больницу с болью в животе! Сделали узи, ничего не видно, сказали что либо язва либо гастрит. Прописали ему смекту, Мезим, омепрозол, ношпу (при сильных болят)
Через несколько дней сделали гастроскопию, сказали язва и грыжа ПОД. (Заключение прилагаю)
В нашей поликлинике лечение оставили тоже самое.
Скажите, так продолжать лечить этим или нет?
Вроде боли проходят, не болит особо, соблюдаем диету.
Но беспокоит что грыжа, и целесообразно ли такое лечение? Не будет ли никакого упущения?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 марта 2021 года

2 ответа
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-03-26 14:29
Здравствуйте.
Настоятельно рекомендую сдать дыхательный уреазный тест на определение хеликобактер или анализ кала на определение антигена хеликобактер пилори (ИФА), так как от этого зависит тактика дальнейшего лечения. А так же сдать ОАК, биохимич. Анализ крови, анализ кала на скрытую кровь.
Что касается лечения: омепразол по 1 капсуле 2 раза в день за полчаса до еды, в течении 1 месяца, де нол по 2 таблетки 2 раза в день за 15 минут до еды в течении 15 дней, антацидные препараты (Альмалель, Гевискон, Маалокс) по требованию не более 10 дней, ребагит по 1 таблетке 3 раза в сутки в следующие 3 недели после отмены де нола. Фито-сбор (корень алтея, сушеница топяная, мелисса лекарственная, пустырник) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 ст. Кипятка, принимать по полстакана 3-4 раза в день, принимать в течении месяца.
Особое внимание нужно уделить диете. Прием пищи должен быть в одно и то же время, каждые 2-3 часа, небольшими порциями. Рекомендуется диета 1а по Певзнеру, затем 1б и далее №1 (меню и состав блюд посмотрите в интернете). Разрешены к употреблению слизистые супы, вязкие каши, пудинги, суфле, пища должна быть мягкой консистенции, не горячая. Важно есть не торопясь, хорошо пережевывая пищу. Запрещены к употреблению: жирные, жаренные, копченые, маринованные, острые, продукты, газированные напитки, мороженное, пшено, перловка, капуста, бобовые, алкоголь, кофе, шоколад, грибные блюда, крепкие мясные и рыбные бульоны, черный хлеб, крепкий чай. Пища должна быть полноценная по белку (нежирные сорта мяса и рыбы, не кислый творог, паровой омлет, адыгейский сыр, моцарелла). Полезны и растительные масла в небольшом количестве добавляемые непосредственно в блюда (грецкого ореха, кунжутное, кедрового ореха, льняное).
А так же следите за психоэмоциональным состоянием- высыпайтесь, гуляйте на свежем воздухе, побольше положительных эмоций.
Если Вы принимаете НПВП, то пока на время обострения ЯБЖ их придется убрать.
Теперь что касаемо грыжы, то следует соблюдать некоторые правила: не поднимать тяжестей, не переедать, не заниматься физическими упражнениями на мышцы пресса, снизить вес, не носить тугих ремней, по возможности по меньше наклоняться, головной конец кровати должен быть приподнят. В крайнем случае показано хирургическое лечение.
Мария 2021-03-26 14:42
Спасибо большое)