Спазмы в желудке

Спрашивает: Наталья СНВ
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хр. панкреатит
Здравствуйте! Пару недель присутствуют спазмы(не сильные, ноющие) в желудке, не постоянные. Возникают чаще в сидячем положении или после еды и ноющая терпимая боль и дискомфорт слева под лопаткой. Еще присутствовала вначале распирающая боль терпимая под ребрами при приеме неполезной пищи. Потом сразу села на диету.
Весной было такое же обострение, но без спазмов, просто ноющая боль присутствовала. Обследовала органы брюшной полости. Все в норме, кроме поджелудочной железы, поставили хронический панкреатит. Сказали поджелудочная слабая. Также прошла процедуру эндоскопию желудка и 12 ти п. кишки. При осмотре поставили диагноз гастродуоденит. Серьезного ничего не нашли. Соблюдала диету около месяца. Принимала Омепрозол месяц и при приеме пищи, по рекомедации врача узиста Мезим(т. к. обострение панкреатита). Потом состояние нормализовалось. Вот сейчас снова обострилось. Есть ли смысл снова делать гастроскопию, а то всякие мысли в головы лезут. Больше беспокоят спазмы. Не было такого раньше. Начала принимать Фамотидин и Омепрозол. Так же Мезим при приеме пищи. Заранее благодарна!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 ноября 2017 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-08 13:07
Здравствуйте! Желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру и биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу, копрограмму. Соблюдать диету стола 5П, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней.