Помогите пожалуйста назначить лечение, (фото диагноза внутри)

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хр эрозивный дуоденит, хр тонзиллит. Хр фарингит
Здравствуйте, 7 лет имею хр эрозивный дуоденит,. За эти года беспокоил желудок пару раз но проходил сам по себе за пару дней, а 2 недели назад начал болеть снова, сначала я ждал думал что сам пройдёт, но он не прошёл. начал принимать омез и де нол. Де нол отпринимал неделю но пришлось бросить так как плохо стал чувствовать себя и горло заболело от него да и не помогал он,. Омез принимаю уже 20 дней тоже нет облегчения, щас так же пропил 8 дней альмагель он тоже не помогает, был у терапевта он направил на фгдс, но терапевт так и не назначил толкового лечения. Помогите пожалуйста
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 ноября 2019 года

32 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-08 05:55
Здравствуйте, Вадим! Желательно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 1 на месяц, принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 7 дней.
Платная консультация
Вадим 2019-11-08 10:49
Здравствуйте, как раз на днях сдавал кровь на хеликобактер пилори. Вот ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-09 18:40
Результат сомнительный, можно повторить через месяц.
Платная консультация
Вадим 2019-11-11 19:04
Хорошо, а вот последний вопрос, как мне все эти лекарства чередовать, какие перерывы делать между приёмами? Можно к примеру разо принять а через 15 мин мотилиум, а ещё через 15 поесть? И можно ли принять мотилиум, чере 15 мин поесть, и сразу принять урсосан?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-12 19:47
Да, именно в таком порядке можно принимать.
Платная консультация
Вадим 2019-11-21 01:56
Здравствуйте, сейчас желудок стал меньше беспокоить, но побаливает и очень громко урчит, но начались проблемы с кишечником, где-то 2 недели уже очень громко бурлит и кал кашицей то очень плотный то понос и появилась боль во время дефикации, вообщем чувствую чтото не то с кишечником. Пару дней назад сдал кал на анализ, посмотрите пожалуйста нужно ли лечение?
Вадим 2019-11-21 01:57
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-22 19:26
Есть непереваренные компоненты пищи в небольшом количестве, йодофильная патологическая флора. Для уточнения можно сделать анализ кала на дисбактериоз. При можно пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней, энтерол по 1 капс 3 р в день за 1 час до еды на 10 дней.
Платная консультация
Вадим 2019-11-25 09:56
Здравствуйте, сегодня прошёл повторное фгдс, фото внизу, врач сказал что в этот раз вообще нету желчи в желудке и в 12 пёрст кишке, это плохо? Щас принимаю пока что только Урсосан 1 к после ужина
Вадим 2019-11-25 10:03
Забыл написать, повторного сдал кровь на хеликобактер, результат отрицательный.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-25 22:06
Результат ЭГДС хороший, то, что желчи нет, это вариант нормы, значит нормально оттекает из пузыря и протоков. Урсосан в такой дозе можно продолжить.
Платная консультация
Вадим 2019-11-26 09:38
Хорошо спасибо
Вадим 2019-12-29 12:50
Здравствуйте, хотел написать что отпринимал я энтерол 10 дней и пангрол 15 дней, кишечнику вроде бы стало получше поноса нету, но до сих пор продолжаются боли Толи в желудке Толи в поджелудочной железе и при том эти боли переходят то выше то может под рёбрами болеть или в кишечнике, и боли сами то острые то ноющие, ещё заметил что когда пангрол принимал цвет кака был коричневый а как бросил снова жёлтый. Так же сделал УЗИ брюшной полости, врач сказала что поджелудочная выглядит старше чем должна быть, и что много газов в толстом и тонком кишечнике, из за этого видимо у меня и колики частые. Уже не знаю что делать, может ещё пангрола попринимать?
Вадим 2019-12-29 13:04
. .
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-01 08:14
Описание поджелудочной железы без серьёзных отклонений. По кишечнику уже писала, что нужно сделать посев кала на дисбактериоз. Если нет возможности, то провести курс антисептика типа энтерофурила 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 5-7 дней. Пангрол можно продлить ещё на 14 дней.
Платная консультация
Вадим 2020-01-05 11:43
Хорошо спасибо, хотел ещё спросить, уже неделю после любой еды очень кисло во рту, появился толстый белый налёт на языке, посередине трещина и побаливает, кое как почистил щёткой зубной с пастой но он появляется снова. Что это может быть? Может сдать анализы какие? Из еды ничего кислого не ем.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-06 11:40
Можно добавить препарат для снижения кислотности типа нольпазы 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней. Кислотность может повышать урсосан. Дополнительное обследование можно не проводить.
Платная консультация
Вадим 2020-01-07 08:03
В том и дело что я примерно 2 недели нечего не принимаю, а тут и язык и горло ещё воспалились из за этого
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-08 11:44
Реакция может быть не только на кислую еду, но и на более жирную (сыр, выпечка), жареную, острую.
Платная консультация
Вадим 2020-02-11 09:01
Здравствуйте. Было затишье, но щас опять начало болеть, напишите какие анализы можно сдать на поджелудочную и желудок чтобы исключить серьёзное воспаление, и если я сделаю рентген желудка с барием вы посмотрите снимок?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-12 21:00
Можно сделать анализ крови на липазу, панкреатическую амилазу, на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам.
Да, рентген можете прикрепить.
Платная консультация
Синявин Вадим вячеславович 2020-02-16 16:50
Да хорошо я сдам в ближайшее время все анализы, и скажите пожалуйста от чего может быть боль от икоты и отрыжки внизу пищевода, икаю редко но как начну каждый раз боль где-то внизу пищевода, боль именно тогда когда икну непродолжительная. И появился дискамфорт когда пью воду, вода доходит примерно до конца пищевода и как будто задерживается и проходит дальше, будто происходит спазм и пищевод сужается. Что это может быть?
Вадим 2020-02-24 12:16
Вот посмотрите сдал анализы, 8 месяцев назад я переболел фарингитом тогда увеличились лимфоциты и понизились нейтрофилы, а щас общ анализ крови ещё хуже стал. Может ещё какие анализы сдать?
Вадим 2020-02-24 12:19
Вадим 2020-02-24 12:20
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-26 21:03
Изменения больше характерны для обострения заболеваний горла, носа. О лечении нужно посоветоваться с ЛОР-врачом.
Платная консультация
Синявин Вадим вячеславович 2020-02-26 23:12
Ясно, а по анализам что вы посоветовали сдать, можно сказать что не острого панкреатина не хр панкреатита нету? И других заболеваний поджелудочной?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-29 20:00
Могут быть реактивные изменения поджелудочной железы на фоне воспаления желудка и 12-перстной кишки. Для дообследования можно сделать анализ кала на копрограмму, биохимический анализ крови в норме (липаза, амилаза, глюкоза).
Платная консультация
Вадим 2020-03-01 11:25
Я ещё сдавал анализы на вирусы, выявился цитомегаловирус и эпштейна барр, сдавал на M и G, выявился только lgg и там и там, в очень высоких титрах, думаю может из за этих вирусов это всё началось, ешё и язык воспалился и под языком.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-03 19:30
Часто эти вирусы дают длительные проблемы со слизистыми.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-18 07:00
Это могут быть симптомы воспаления нижней части пищевода - эзофагита.