Вздутие живота и крапивница

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с ситуацией. Капрограмма показала непереваренный внеклеточной крахмал, при этом в анализе крови Альфа амилаза повышена. Эзинофилы 5, ige 115.
Что может это означать, ведь если есть непереваренный внеклеточный крахмал то значит не хватает ферментов амилазы, но по крови их больше нормы. ?
Проблема у меня с постоянным вздутием, иногда тошнит и болит голова, волосы выпадают сильно, сухая кожа, боль в животе сразу под ребрами как будто диафрагма болит, ещё бывают боли справа выше пупка. История началась месяцев 11 назад, я ела очень много свежей зелени и на 3 день ночью началась крапивница очень сильная по всему телу если не пить антигистаминные, то присоединялись боли за грудиной и резь в желудке или поджелудочной примерно, не могу сказать точно.
Пила цетрин каждые 3 дня почти 10 месяцев, пошла к аллергологу и она назначила Креон, фильтрум и диету, начались сильные каждодневные боли, урчание в кишках, переливание, тошнота, головные боли
Аллергия не прошла. Я сделала УЗИ органов брюшной полости, всё в норме кроме небольшой восполение поджелудочной железы и слегка увеличение брюшных лимфоузлов. Фгс показал поверхностный гастрит и рефлюкс. Состояние ухудшилось я решила сама пропить пирантел 3 дня, после первого принятия у меня был понос водой и после всё нормализовалось и следующую неделю крапивница была только ночью и на совсем небольших участках, сама проходила и я не пила больше антигистаминные. Кожа стала лучше и волосы стали меньше выпадать. Уже месяц прошел после пирантела аллергия почти не появляется хотя ем все тоже что и раньше.
Вопрос почему мог помочь пирантел с прохождением крапивницы и почему болит живот и постоянно вздутие? Какие анализы или обследования сделать: обзорный рентген, колоноскопию? Анализ на глисты я сдавала и кал и кровь, всё чисто.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 февраля 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-27 16:24
Здравствуйте, Лилия! Желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру или дыхательный тест на хеликобактер, кровь на антитела к лямблиям, глиадину и тканевой трансглутаминазе, кал на дисбактериоз, ирригографию (рентген кишечника) или колоноскопию с биопсией. Сейчас нужна диета стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов. Принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней, нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней. Пирантел действует на многие виды гельминтов, может, что-то было в кишечнике.
Платная консультация
Лилия 2019-02-27 17:31
Спасибо за быстрый ответ.
Ещё есть некоторые вопросы, помогите пожалуйста!

на хеликобактер, Кровь сдавала, была положительной в 5 раз выше верхней границы, но кал сдала методом ПЦР показал отрицательно. Я лет 20 назад заболела гастритом и пролечилась.

кровь на антитела к лямблиям показали очень низкие титры, почти отрицательно

, глиадину и тканевой трансглутаминазе,

1) это я понимаю возможная аллергия на глютен?
Она может появиться в 37 лет?

кал на дисбактериоз сдала, ответ жду.

ирригографию (рентген кишечника)
или колоноскопию с биопсией. -

назначили

Сейчас нужна диета стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов.

2) Можно ли ???? и картофель?

Принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней, нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.

3) Можно ли эти лекарства при ГВ?

Пирантел действует на многие виды гельминтов, может, что-то было в кишечнике. -

4) В тонком? Как его проверить?

5) Может быть проблема с протоками поджелудочной или желчным пузырём? Как их проверить?

6) Все же почему при повышенной Альфа амилазе в крови в кале непереваренный внеклеточный крахмал? Ведь крахмал непереваренный тогда, когда нехватка ферментов амилазы.?

Гастроэнтеролог ставит диагноз срк, такой диагноз существует?,

7) Как выяснить перестателька кишечник замедленная или ускоренная?

У меня позывы по большому сходить часто бывают но ничего не получается, хотя в туалет хожу каждый день, кал мягкий, оформленный, но мало по количеству, очень редко бывает "овечим" питаюсь 3-4 раза в день, диету правильную держу ТК ребёнок у меня на ГВ, каждый день в обед-первое, утром каши на воде.

Спасибо за ответы.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-27 17:49
Крахмал непереваренный может быть при ускорении продвижения содержимого по желудочно-кишечному тракту, симптомы - вздутие, урчание, мягкий стул. До окончания грудного кормления можно никакого серьёзного обследования не делать. Часть из того, что описали, обычные симптомы кормящей женщины - выпадение волос, увеличение внутрибрюшных лимфоузлов и т. п. СРК - частый диагноз при функциональных заболеваниях кишечника. Про амилазу долго объяснять - это феномен "уклонения ферментов в кровь", бывает при заболеваниях поджелудочной железы, то есть фермент не в кишечнике, а в сыворотке крови. У кормящих не стала бы принимать во внимание это, так как организм нацелен на всасывание продуктов через лимфу в молоко. Хеликобактер лечим при любом положительном анализе, было уже несколько раз расхождения с ПЦР кала, перестала доверять. Антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе - это не аллергия, другое состояние непереносимости злаков. Никакие из назначенных лекарств при грудном кормлении нельзя принимать.
Платная консультация
Лилия 2019-02-27 18:33
Спасибо большое за подробный ответ,

значит проблемы с кишечником (срк) из за гастрита, который из за хеликобактер?

1) Можно ли личить от неё при ГВ?

. Антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе - это не аллергия, другое состояние непереносимости злаков.

2) Эта возможная непереносимость истинная или на фоне срк? Стоит ли делать тогда эти анализы? Ведь раньше никогда не было какой то аллергии и/или непереносимости глютена. Хотя каши я так раньше не ела часто.

Про амилазу долго объяснять - это феномен "уклонения ферментов в кровь", бывает при заболеваниях поджелудочной железы, то есть фермент не в кишечнике, а в сыворотке крови

3) Так значит есть у меня проблема с поджелудочной из за хеликобактер или другая? И как выяснить что за проблема?
В кишечнике нехватка фермента, нужно Креон пить для правильного переваривания?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-27 18:50
При грудном кормлении лечить хеликобактер не сможем. После окончания кормления грудью нужно будет пересдать анализ крови на амилазу и копрограмму, доделать остальное обследование. Скорее всего, анализы будут в норме. Из лекарств, которые возможно принимать при грудном кормлении: фосфалюгель по 1 пак 3 р в день за 30 мин до еды на 5-7 дней, бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней. Из анализов на фоне лактации можно сделать анализ кала на дисбактериоз, его коррекцию сможем сделать, остальное - после окончания лактации. Иначе можно много лишних диагнозов наставить, с изменением гормонального фона работа органов пищеварения тоже будет меняться.