Колит и метеоризм
Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, долгое время мучает боль с левой стороны кишника и урчание в прямой кишке. Пробовала сидеть на диете и исключить газообразующие продукты без толку. Пила метеоспазмил интетрикс бифиформ тримедат безполезно. Стул то нормальный раз в день то запор 2 дня а на третий день могу сходить несколько раз сначала стул в виде гороха потом уже нормальный. И при этом боли внизу живота. . Был гастрит пролечивалась препаратами де нол., нольпаза, эрмиталь. Узи брюшной полости показал наличие гемонгиом в печени. Подскажите как избавиться от болей и метеоризма. Результаты обследований прилагаю
Категория: Гастроэнтеролог
5 ответов
Здравствуйте, Наталия! Желательно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру и лямблиям, глиадину и тканевой трансглутаминазе. Если есть пищевая аллергия, то и на основные пищевые аллергены - БКМ, пшеницу, глютен, яйца, говядину. Старайтесь придерживаться диеты стола 5, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Наталия 2019-01-10 13:40
На хеликобактер мне делали анализ при фгс показал отрицательно. Подскажите а как проявляется аллергия? Я не замечала что она у меня есть. И скажите у меня есть дисбактериоз? В анализе написано что в 10 в 6 не обнаружено лактобактерий это из за них может быть бурление?
Пищевая аллергия проявляется обычными жалобами со стороны кишечника. В анализе кала изменения небольшие, лактобактерии немного снижены, это дисбактериоз 1 степени. Может давать жалобы со стороны кишечника.
Платная консультация
Наталия 2019-01-10 16:14
Спасибо и что делать с отклонениями в анализе кала? И какие препараты пропить от колита?
Дообследование (хотя бы антитела к лямблиям, глиадину и тканевой трансглутаминазе) рекомендую сделать. Остаётся непонятна причина воспаления толстой кишки. Можно принимать аципол по 1к 2 р в с едой на 10 дней, затем бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.