Слизь непонятная вместо стула у ребенка 7 лет впервые
Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Небольшой загиб желчного, аллергия на полевого клеща, на сладкое тоже небольшая аллергия, переболела мононуклеозом летом выявили вирус герпеса 6 типа) лимфоузлы увеличены досих пор и миндалины воспалены постоянно. Промываем у лора часто.
Удалены аденоиды в декабре, частые орви и ОРЗ. Сейчас после орви месяц из носа слизь светло жёлтого цвета не прекращается даже после приема в нос полидекса 2 курса
Здравствуйте, прошу помогите! Сегодня утром моя дочка сказала что ей просто хотелось (пукнуть) и в этот момент из попы вышла слизь. "по-большому " она не захотела сходить и не хочет со вчерашнего дня (такое вообще бывает 1-2 дня может не ходить, а если ходит то как козочка (твёрдыми шариками и светло окрашенными, но не белыми! Светло коричневого ближе к жёлтому цвету) на боли в животе не жалуется, слизи сегодня больше не было. Ссмочувствие нормальное. Не слабости ни температуры ни головной боли.
Категория: Гастроэнтеролог
5 ответов
Здравствуйте, Ангелина! Слизь может быть связана с пищевой аллергией, с приёмом раздражающие продуктов типа кетчупа, майонеза и др.
Желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Если выделение слизи будет продолжаться, то нужно будет обратиться к гастроэнтерологу или педиатру для назначения обследования кишечника - сигмоскопии или колоноскопии.
Платная консультация
Ангелина 2020-03-18 17:55
Здравствуйте! Спасибо, за ваш ответ! Подобная слизь на фото может быть признаком аллергии? Такого никогда не было. А с паразитами может такое быть связано или допустим с запором? Я просто оч испугалась эта слизь показалась очень страшной
Слизевыделение возможно при пищевой аллергии. При травме слизистой плотным калом на фоне запора тоже бывает такое.
Для исключения паразитозов начать можно с анализа кала на копрограмму. Можно отдельно сделать анализ кала на яйца глистов и простейших методом обогащения. Есть анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, амебам, описторхам, токсоплазмам.