Эластаза выше нормы

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, гастрит, перегиб желчного пузыря
Здравствуйте, сдала на днях анализ панкреатическая эластаза в кале показатель более 500, 2 месяца беспокоят боли слева под ребрами и отдающие в спину, биохимические анализы крови в норме, моча на амилазу 103, узи диф изменения пж, эхогенность повышена, в желчном пузыре перегиб, камней и застоя нет, копрограмма мышечные волокна и жир в значительном кол-ве, кал был не особо оформленный, сейчас несколько дней оформленный, но с кусочками непереваренной пищи. Принимаю сейчас рабепразол 20 1 р/д, одестон 3 р/д, микразим 10т ед обед и ужин, на ночь пробиотик, 2 недели назад закончила курс бускопана (2 недели пила). Боли не прекращаются днем и ночью, не сильные, но неприятные. О чем говорит такой показатель эластазы? Может мне не надо ферменты тогда принимать?
Теги: панкреатическая эластаза более 500 отзывы
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 ноября 2019 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-22 19:17
Здравствуйте, Екатерина! Такой показатель эластазы говорит о том, что поджелудочная железа вырабатывает достаточное количество ферментов. Норма - это все цифры больше 500, чем больше, тем лучше. Сейчас очень маленькая доза фермента назначена, обычная терапевтическая доза - микразим (или другие ферменты) по 25 000 (1 капс) 3 раза в день с едой не менее месяца.
При сохранении болей нужно сделать ЭГДС с хелик-тестом, при необходимости сделать коррекцию лечения.
Платная консультация
Екатерина 2019-11-23 09:38
Фгдс делала, лечение от хеликобактера прошла в октябре, был поверхностный гастрит, хб +++, но мне кажется лечение не помогло, так голодные боли остались, анализ пересдам в начале декабря. Ферменты принимаю уже 2 месяца, дозировку 25000 тоже пила 2 недели, но пока никаких изменений. Боли в районе пупка кооющие 1-2 раза в день, не знаю что ещё проверять.? Какие анализы, осталось МРТ и колонскопию только сделать.
Мирида 2020-03-24 15:34
Здравствуйте, поясните пожалуйста, зачем принимать ферменты да еще 25000 если панкреатическая эластаза в норме? Благодарю
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-26 17:30
Если в копрограмме есть непереваренные жиры, то назначаем ферменты в достаточных дозах, они будут ещё уменьшать боли.
Анализ на эластазу не особенно чувствительный, снижение бывает редко, это у пациентов с очень частым жидким стулом.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-23 20:54
Из анализов можно сделать посев кала на дисбактериоз, анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, аскаридам.
Платная консультация
Екатерина 2019-11-29 09:27
Спасибо, на дисбактериоз сдала, лямблии есть, назначили макмирор, пока пью лактофильтрум для подготовки