Эластаза выше нормы
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, гастрит, перегиб желчного пузыря
Здравствуйте, сдала на днях анализ панкреатическая эластаза в кале показатель более 500, 2 месяца беспокоят боли слева под ребрами и отдающие в спину, биохимические анализы крови в норме, моча на амилазу 103, узи диф изменения пж, эхогенность повышена, в желчном пузыре перегиб, камней и застоя нет, копрограмма мышечные волокна и жир в значительном кол-ве, кал был не особо оформленный, сейчас несколько дней оформленный, но с кусочками непереваренной пищи. Принимаю сейчас рабепразол 20 1 р/д, одестон 3 р/д, микразим 10т ед обед и ужин, на ночь пробиотик, 2 недели назад закончила курс бускопана (2 недели пила). Боли не прекращаются днем и ночью, не сильные, но неприятные. О чем говорит такой показатель эластазы? Может мне не надо ферменты тогда принимать?
Теги: панкреатическая эластаза более 500 отзывы
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 ноября 2019 года

7 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-22 19:17
Здравствуйте, Екатерина! Такой показатель эластазы говорит о том, что поджелудочная железа вырабатывает достаточное количество ферментов. Норма - это все цифры больше 500, чем больше, тем лучше. Сейчас очень маленькая доза фермента назначена, обычная терапевтическая доза - микразим (или другие ферменты) по 25 000 (1 капс) 3 раза в день с едой не менее месяца.
При сохранении болей нужно сделать ЭГДС с хелик-тестом, при необходимости сделать коррекцию лечения.