Насколько верно поставлен диагноз и лечение
Спрашивает: НИКОЛАЙ
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!
В октябре прошлого года переболел коронавирусо тяжело. Через месяц появились боли в районе желудка в подреберье, отдающие в позвоночник. Сдал кровь, на амилазу и липазу. Амилаза панкреатическая превосходила норму на 20 единиц, липаза на 10. Сделали КТ и УЗИ брюшной полости. На основании этого назначили ферменты (завтрак 10000 обед 20000 ужин 2000) и началось лечение. Уже прошел почти год, я принимаю ферменты исправно, а боли не проходят. Периодически сдаю анализы, последние: Альфа амилаза - 156, Амилаза панкреатическая - 69, Липаза пришла в норму -41. Панкреатическая эластаза кала больше 720! Боюсь, что поджелудочная привыкнет к ферментам. Скажите, пожалуйста, может мне диагноз не совсем верно поставили, - боли не уходят даже при приеме спазмолитиков. Так и живу с болью постоянной практически.
1. Верно ли поставлен диагноз
2. Правильно ли назначены дозы ферментов
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 октября 2021 года

20 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-16 22:54
Здравствуйте, Николай! Очевидно, что небольшие изменения функции поджелудочной железы есть, так как ферменты неполностью пришли к норме. Кроме этого нужно сделать обследование желудка и 12-перстной кишки - ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз. Более вероятно, что есть несколько сопутствующих диагнозов, так чаще бывает.
Выработка ферментов поджелудочной железы не нарушена, так как эластаза кала в норме. Для уточнения дозы ферментов делается анализ кала на копрограмму на фоне приёма прежней дозы панкреатина, если есть непереваренные компоненты пищи, то дозу нужно будет повысить.
Кроме ферментов при наличии болей обычно назначаем курсами препараты группы ИПП, спазмолитики, при необходимости - противовоспалительные. Например, по такой схеме: нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 14 дней, ферменты.