Хронический панкреотит

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, терапевт назначил пить 1 месяц креон и др. Таблетки при хроническом панкретотите и боль у меня прошла, а потом капсулы креон закончились и я два дня не принимал таблетки и боль снова начала усиливаться. Неужели получается мне теперь всю жизнь придется пить таблетки эти, так как организм по каким то причинам не может сам вырабатывать амилазу? (
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 ноября 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-06 07:52
Здравствуйте, Михаил! Пожизненный приём ферментов назначаем редко, если подтверждена недостаточность ферментов поджелудочной железы (сдается копрограмма, анализ кала на панкреатическую эластазу). В других случаях нужно постепенное снижение дозы ферментов (можно уменьшить дозу на один приём или кратность применения), длительно можно принимать небольшие дозы ферментов, затем принимать только эпизодически при больших приёмах пищи.
Платная консультация
Михаил 2019-11-06 16:03
Спасибо большое за ответ. Попробую еще сдать анализы на кал. Я сдавал только анализ мочи и там была обнаружена недостаточность ферментов. Когда врач разрешил понизить прием креона 25000 единиц с двух раз в день до 1 раза, то все было хорошо, а когда начинаю переходить на 10000 ед., то начинается дискомфорт в поджелудочной железе.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-07 10:10
Доза 25 000 - 50000 в сутки считается небольшой, можно принимать длительно.