Хронический панкреатит, панкреонекроз, гепатомегалич

Спрашивает: Олльга
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте! Елена Владимировна, обращаюсь к вам за помощью, за советом. 1.5 года назад муж перенес панкреонекроз. Я все скину фото. КЬ все были в норме. Но вот не давно все как то не так стало. Обнаружили гепатомегалию, на гипатиты сдавали не чего не обнаружили. Анализу выложу. Гипатитов только фото нет, не смогу выложить, только пять фото принимает. Вот четыре дня уже понос и боль в левой части. Прошу вас помогите, посоветуйте пожалуйста. Еще муж спрашивает может нужно по капатся, только чем, может подскажите что то? Сейчас пьет креон 10000, панкреатин иногда, омез. У нас в больнице выписывал терапевт гептрал(гептор), у нас нет гастраэнтеролога, ОВП у нас. Если что нужно будут какие то записи, я скину
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-09-22 13:26
Ольга! С учетом анамнеза по поджелудочной железе и наличием жалоб сейчас, нужно госпитализировать пациента в отделение -терапию по месту жительства или в гастроэнтерологию в областном городе. Направление оформляет ваш терапевт. Анализы, которые вы прислали были проведены в августе месяце, а УЗИ в 4 месяце. Нужно проводить обследование сейчас -кал на копрограмму, кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, биохимия крови + ферменты поджелудочной железы, ОАК, ОАМ, УЗИ ОБП, ФГДС + тест на хелик. Гептрал пока не капать, т. к. не известна причина по ухудшению состояния. Сейчас диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Смекта по 1пакету 3 раза вдень за 30 минут до еды. 3 дня. Капсулы Энтерол по 250 мг 2 раза в день. Курс 10 дней. Капсулы Энетрофурил по 200 мг 3 раза в день. При болях но-шпа или Дуспаталин. Креон 20 000 ЕД во время еды. Всего доброго.