Понижена липаза, панкреатит?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Есть боли под ложечкой и между лопатками, ноющие тупые, не понятно где именно, иногда справа или слева где лопатки, иногда спереди где рёбра. Не сильные, не снимаются ничем (правда я не пила нпвс, только ношпу и иберогаст, омез) Появились примерно месяца 1,5 назад. Так же испытываю постоянное чувство голода, даже когда поем. Жажды нет, наоборот воды мало пью, не лезет. Жирного жареного не ем. Мне 25, ж. Фгдс гастрит хронический. Сдала на сахар 4,9. Амилаза панкреатитическая 19, липаза 1. Липаза понижена (референс от 3 до 67). Тошноты Рвоты нет, диареи нет, иногда может быть запор. Биохимию крови делала недели две назад, все по норме было. Узи брюшной полости без паталогии. Стул оформленный. К гастроэнтерологу записана через две недели. 1 это очень мало? Подскажите пожалуйста что это может быть? Диабет? Что-то с поджелудочной? Панкреатит? Снижение внешнесекреторной функции поджелудочной железы? Надо ли мне бежать ко врачу срочно? Была бы благодарна за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 февраля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-22 19:07
Здравствуйте, Юлия! Снижение секреции липазы возможно при хроническом воспалении поджелудочной железы, но по одному анализу какие-то точные выводы сделать невозможно. Врач после осмотра при необходимости назначит дополнительное обследование. Сейчас стараться питаться по столу 5П, для уменьшения болевых ощущений можно принимать дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 - 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней.
Платная консультация
Юлия 2020-02-22 20:10
Спасибо большое за ответ. Я сдавала другие анализы. Биохимию полную. Потом ещё допом уже эти три анализа, отклонения именно только в липазе. А значение 1 это очень низко? И могут ли такие боли быть из-за гастрита или все-таки больше похоже на панкреатит? Просто на узи ничего нет и до этого не было таких странных болей и панкреатит никогда не ставили.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-23 20:12
Боли вполне могут быть связаны с заболеванием желудка. Липазу просто немного попозже пересдать, сейчас показатель не входит в норму.