Локальный парадеудональный панкреатит (в фазе обострения)
Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Подскажите, пожалуйста, какое лечение или дальнейшее обследование назначают в моем случае?! В ноябре 2019 года будет ровно год, как я мучаюсь с адски и болями в области брюшной полости, сил уже нет, хочется скорее вернуться к нормальной жизни. Всё это время лечился в платных клиниках: Делал много раз гастроскопию, узи, анализы сдавал, назначали кучу лекарств, толку никакого. Даже в больнице лежал и лучше не становилось. Похудел на 25 кг за это время. Недавно порекомендовали очень хорошего доктора, но к нему ближайшая запись на конец сентября. Я сделал гастроскопию, узи брюшной полости, Мрт брюшной полости(Заключение: Мрт-картина структурных изменений головки поджелудочной железы, отека окружающей клетчатки, что может соответствовать локальному парадеудональному панкреатиту (в фазе обострения). Признаки жирового гепатоза. Билиарный сладж. , чтоб были свежие результаты, но ждать до приёма долго, можно Вас попросить мне подсказать, что значат мои диагнозы и какое лечение назначают при них? Буду очень благодарен. Здоровья Вам и Вашим семьям.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 августа 2019 года

9 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-30 22:53
Здравствуйте, Олег! На МРТ есть признаки воспаления поджелудочной железы, больше той части, которая прилежит к 12-перстной кишке, признаки жирового гепатоза, застоя желчи в желчном пузыре. Рекомендуется сделать эндоскопическое УЗИ. Очевидно, биохимический анализ крови - липазу, панкреатическую амилазу, глюкозу, холестерин, копрограмму, кал на эластазу уже делали. Если вес тела сейчас в норме, нет употребления алкоголя и курения, а проблема сохраняется, то, возможно, потребуется биопсия поджелудочной железы. Это делают в ряде клиник Москвы и Санкт-Петербурга.
Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5П, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 30 дней, креон 25 000 по 1 капс 3 р в день с едой на 30 дней. Назначения более серьёзных препаратов нужно обсуждать на личном приёме с лечащим врачом. Из антибиотиков подходит абактал 400мг 2 р в день во время еды на 5-7 дней. При болевых формах панкреатита назначается даларгин по 1 мл 2 раза в день в мышцу на 15 дней и более, нужно контролировать артериальное давление.