Длительная диарея с болью

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, колит, жировой гепатоз печени.
Добрый день! Уважаемый доктор, очень нужна ваша консультация! Моей маме 17.05 была благополучно сделана операция на пупочной грыже. Дальше ее вел лечащий врач. Днем 21 числа ей прокапали сильный антибиотик Ципрофлоксацин, и уже к вечеру у мамы поднялась температура до 38, пекли глаза и горело тело(до этого у нее была 37, видимо для подстраховки, но как потом сказал хирург, что такая температура это норма после операции, сейчас 36.8). С тех пор и по сей день ее мучает диарея(до 10 раз в день) и сильная боль с резями перед позывами. Не помогает ничего. Пила и травки и полисорб и такие лекарства, как лаперамид, спазган, фталазол, стопдиар, дюспатолин, бифидобактерин, бактистатин, линекс, тримедат, креон, но-шпа. По два раза на день колем обезболивающие кеторол и дексалгин. Анализ показал отрицательно на хилакобактер и скрытую кровь, но повышенное сое. У нее хронический колит, панкреатит, жировой гепатоз печени, а сейчас жалуется, что поджелудочная "щипает" и горечь во рту. Диету всегда соблюдает, сейчас на одних кашах(овсянка, рис, гречка). Местный терапевт посоветовала ещё прокапать ферменты для поджелудочной(гордокс, контрикал). Анализы отсканированы в pdf формате и не грузятся к сожалению, можно попробовать ещё через почту. Заранее очень благодарны за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 июня 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-03 19:15
Здравствуйте! Желательно сделать анализ кала на токсины клостридий, кал на дисбактериоз, анализ крови на антитела к глиадину. Для нормализации стула соблюдать диету стола №4, можно пропить де-нол по 0,12 (1 табл) 4 р в день за 30 мин до еды на 14 дней, длительно принимать ферменты типа креона 25000 по 1 капс 3 р в день с едой на 1-2 мес.